Юный техник 1978-03, страница 73

Юный техник 1978-03, страница 73

Фарфор принято делить в основном на три вида: хозяйственный, декоративный и художественный. К хозяйственному относятся столовые и чайные сервизы, чашки, тарелки, блюдца, солонки, подставки для ножей. Декоративный фарфор — это вазы, настенные блюда, подсвечники, цветочные горшки и другие изделия, служащие предметами убранства. А художественный — скульптура малых форм.

Фарфоровые изделия декорируют подглазурными или >надгла-зурными красками. Подглазурную краску наносят на прокаленное в муфеле фарфоровое изделие, которое после росписи покрывают глазурью и обжигают в муфельной печи.

Надглазурная роспись наносится на поверхность глазурованного изделия. Она хотя и менее прочна, чем подглазурная, но .имеет богатую цветовую палитру, так как закрепительный обжиг происходит при более низкой температуре. Неудавшуюся

роспись можно легко стереть тряпкой, смоченной скипидаром или спиртом, а уже обожженную роспись можно исправить повторной росписью с последующим повторным же закрепительным обжигом. Наконец, сам процесс надглазурной росписи более простой, чем подглазурной. Поэтому мы, рекомендуя вам ее, расскажем о ней подробно.

Фарфоровые изделия для росписи можно купить в посудо-хозяйственном магазине. В продаже бывает так называемая несортовая посуда, которая в большинстве случаев не имеет росписи — чашки, подносы, блюдца, тарелки. Наиболее часто любительскую роспись выполняют на блюдцах и тарелках, которые служат потом настенными украшениями. Середину тарелки, точнее ее дно, принято называть зеркалом, а края — бортами. Узкую полоску, нанесенную на борт тарелки, называют отводкой.

По чистоте красок и прозрачности надглазурная живопись напоминает акварельную. Поэтому эскиз росписи тарелки желательно выполнять акварельными красками. Основой декора тарелки может быть орнамент, натюрморт или лаконичный пейзаж, которые нужно умело вписать в круг. Помните о чувстве меры Неумеренная, дробная живопись может только «оазрушить» изделие, а не подчеркнуть и облагородить его форму.

При выполнении первых работ не старайтесь составлять слишком сложные цвета. Воспроизвести их в надглазурной живописи неопытному керамисту -— задача мало разрешимая.

В заголовке: декоративная та-релна Н. Бирюнова «Красные яблони».

Ваза. Япония, нонец XVIII — начало XIX в.

71

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юнный техник муфельная печь

Близкие к этой страницы