Юный техник 1978-05, страница 19

Юный техник 1978-05, страница 19

На странице 16: слева — пульт для проверки согласованности движений рук; справа — автожир КАИ-48 студентов Казанского авиационного института; внизу — модель стрелы судового крана, разработанного студентами Хабаровского вечернего судостроительного техникума. Благодаря шарнирным сочленениям звеньев край обладает исключительной гибкостью.

В большом спортивном зале Владимирского политехнического института было тесно. Как ни старались организаторы Всероссийской выставки научно-технического творчества студентов расставить все экспонаты в одном помещении, это им не удалось. Некоторые приборы и модели пришлось размещать в раздевалках спортсменов, а часть из них перенесли даже в вестибюль института.

Какой обширной ни была бы экспозиция выставки, ее облик складывается по каким-то необычным, может быть, даже курьезным и потому надолго запоминающимся экспонатам. Лично я сразу же приметил группу молодых людей, собравшихся около концентратора внимания — прибора, разработанного студентами Омского политехнического института Александром Лукошиным, Валерием Карамышевым и Пав-

Слева — модель тележки, предназначенной для перевозни грузов в стесненных условиях складских помещений. Ее представили студенты Хабаровского вечернего судостроительного тех-нииума. Внизу — демонстрация действующей модели судна на воздушной подушке.

юяс