Юный техник 1978-07, страница 35

Юный техник 1978-07, страница 35

только магнитную пыль. Пористая «ткань» из мелких зерен металла задерживает люЗые твердые чистицн.

Следующая конструкция (рис. 4) удобна тем, что в ней движется только поток газа а железине опилки образуют магнитную «тканью буквально со скалочными свойствами Она не бонтся высоких температур (конечно, не выше точки Кюри), имеет огромную общую поверхность, никогда не изнашивается и легко очищается. Достаточно включить электропитание магнита, железный порошок (стружкн, дробь, опилки или другие железные стальные или чугунные частицы) осыпается вместе с пылью.

Интересен такой расчет. Если тепловая электростанция сжигает в год один миллион тонн угля, то она выбрасывает в атмосферу 100 гис. т пыли. В угольной пы ли 10% железосодержащего концентрата. Не удивляятесь: в угле, кроме органических веществ, есть кремнекислота, глинозем, окислы железа и другие компоненты неорганической природы.

Доход от реализации улов пенной из дыма железной руды мо-

j 1ия вещества, равной 20° С в минуту, в условн

их гидростатического ежа тия — при цав гении пять

жст в два раза превысить затраты на с ооружение пылеулавливающей установки. Кроме железа, из дь'м i легко выделяется германий, а из остатков пыли можно делать отличный цемент.

Как вы видите, инженеры придумали необыиный способ охоты за частичками металла. А может быть, когда вы прочтете эту статью, у вас тоже возникнет идея? Поделитесь ею с нами и читателями.

И. ЭЛЬШАНСКИЯ

килооар. Такал «закалка» в сочетан-л с давлением □сресгроила крг талличес кую решетку хлорид! меди так, что ~шк! оскопичесьие к рна материала вы< г рои лись. словно солдаты на параде. Me: кду их шерен гами образовались коридоры достаточны? для сво бодного ■ ж, рохо"ч. электронов, и те, не встречая со про"мвле ния, движутся в ювом св( рхпроводиике в чение нескольких часов Теперь ученые ипдз г пу ти продления состояния сверхпрс водимо^' и, его стабилизации

3 «Юнь'й техник №

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сжечь угольную пыль?

Близкие к этой страницы