Юный техник 1978-07, страница 38

Юный техник 1978-07, страница 38

тельно гоч поглядеть на штуко-в» у, идти надо с «час же.

По доносивш луся до него храпу он ipi [елил, что дягя S6 и те тя Эм уснули. Тогда он стал, быстренько натянул рубашку,

брюки и, стар__1сь не скрипеть

ступенями, спустил „ по лестнице. В кухн® он запез на стул, что! I достать с ще > остывш л три юй . 1С _ кой ii< чи коробок. Он набрал полную горе.ь спичек, но, поразмыслив, ысьгпзл почти

В( обратно, я ив ЛИШЬ ПОЛДЮЖИНЫ, так как б<—леи. что сгл Эм м (ет заметит пропажу.

Траь I были мс крой и холодной от росы, и он, чтобы не намочить штанины, закатал их повыше. Потом он напривллся в л< . Кое-rt в этих местах одилась нечистая сила, но он не оче.ль трусил, зтя в ночном л у каждому 61 jat конечно, немножко страшно.

Наконец он добрался до участка с ежевикой и остан |ился, раздумывая, как пролезть в темнот* через эти кусты, не изодрл одежды и е исколс шипами босые ноги. Он думал тооке, зг есь ли - ! та штуковина, и друг по-нгл, что она здесь, потому что эч icT >вал странно! друм 1Ю-бие, котор ! СЛ1 но бы излучала штуковина, точно хот ла сказать "му, что она ! еще на прежнем !Ci и чтобы он не боялся.

Но он немного pt.3i рвничал а, потому что друж пюби 6"-'no му непривычно. У него Рыл только

ОДИН друг - J :ННИ СМИТ, НО

стре вались они лишц i школе и то не вс гда, потому что Бенни часто и долго х >рал . так как жил он I другом конг г школьного окр/га, в каникулы Джонни с iceM н ' ьидс- иго.

Глаза немного прииыкли к темноте, и Джонни стал различать контуры штук—ины, ...д< умев- I, как о мог ПОЧУВСТДОВ/ тЬ дру желюбие, когда перед ним было не ж doe lViucliw , а (Ь, наподобие к 1кой- > машины или фургона. Если бы он допугкал,

что она живая, вот тогда он по-настоящему испугался бы

о г- таки он чуг овал дружелюбие.

Поэтому Джонни попытался руками разд ,нут| кусты. Если бы ему удалось пробраться к самой штуке ине, он мог бы юслои .зо-ваться спичками, чтобы пог деть на нее вблизи.

— Стоп| — сказала штуко 1на чьим-то голосом, раздг иим i в его голо! , и он остано <лг я, хотя нности, что он слышал это слово, у !го не было.

— Не смотри на нас слишком ристал.но, — сказал голос, и

Джонни даже здрогнул, потому что он пока .це ни на что слишком пристально не омот|.Ег

— Хорошо, — сказал он — Я не стану глядеть. — И он подумал, может, это такг игра, эод<

п| 1ток

— Когда мы подружимс мы смож< м I ядегь друг на друга, и каждый 5уд у» знать, kbkoi другой в |ьй< штельности, и не ст<д|" т обращать гнимангя на внешность.

И Джонни подумал, что они, ер >, уродли. ie если у хот итоЬы он |дел их, и тут ж< усл11шал:

— Мы покажемся т уродли-(1ми. А нам tli к. ж< ■ ь< урод-

л <вмм.

— Тогда, мож! т, к лучшему, что 1 н вижу в т лно"-'

— Ты не видишь в темнот-^ — спросил голос, и Джонни скьзал, что не видит, и на како :-то вре-. 'я оцарилось молчание, хоп. Джонни почудилось, что там уди 1яютс1 как это он может не вмдеть в темнот<

Затс л штуке шс спросила, мо-ж г ли он ей что-то, и он н< 'он 1л даже, о чем речь, а она как будто сама догадалась, что он этого — что бы там ни Г .1ло — не мо» т.

— :б< страшно, — сказала штуковина. — Не надо нас бо яться.

И Цжонни объяснил, что он бо-

36