Юный техник 1978-09, страница 83

Юный техник 1978-09, страница 83

ракеты начались в феврале 1939 года под Москвой, близ станции Планерная. Для их проведения было изготовлено три серии ракет ПВРДТ.

Для разгона второй ступени применялся пороховой двигатель массой около 3,5 кг, масса его твердого топлива была равна 1,079 кг. Он работал 0,5 с и на высоте 250 м разгонял ракету до скорости 200 м/с. Масса второй ступени — 3,56 кг, из них 2 кг составляло топливо. ПВРДТ второй ступени работал 8 с. Стартовая масса ракеты была 7,07 кг. На официальных испытаниях 19 мая 1939 года ракета Р-3 достигла высоты 1808 м.

В чем же преимущество модели ракеты Сергея Шапошникова перед другими моделями? В том, что он как бы удлинил двигатель, приделав к нему камеру дожигания, конструкция которой показана на рисунках. В такой камере раскаленные частицы пороховой шашки полностью сгорают, воздух еще интенсивнее подогревается, увеличивается расход рабочего тела, и суммарная тяга двигателя растет.

Модель-копия рассчитана нз опытных моделистов, поэтому мы пропускаем «азы» — технологию изготовления самой модели ракеты — и даем только специфические замечания по особенностям данной конструкции.

Модель-копия ракеты Р-3 — двухступенчатая. Первая ступень после «отстрела» раскрывает створки парашютного контейнера и возвращается на парашюте. Для защиты парашюта первой ступени пиротрубку надо покрыть силикатным клеем. Узлы крепления резиновых жгутов убирают «впотай», чтобы при «отстреле» они не задели сопло.

Корпус двигателя и система спасения второй ступени сделаны по схеме спортивной модели. К корпусу двигателя приклеиваются пилоны. Этот узел перед вклейкой в корпус второй ступе

ни целесообразно обработать на токарном станке шкуркой. Кор-пус закрепляют на оправке, которая поддерживается конусом задней бабки. Диффузор, если он не цельноточеный, должен быть заполнен пенопластом, чтобы воздух входил в канал без дополнительных завихрений.

Сопло ПВРДТ изготавливают из термостойкого металла толщиной 0,1 мм или стеклотекстолита. Стабилизаторы лучше всего приклеить на эпоксидной основе. Красить сопло надо термостойким растворителем, например кремний-органической термостойкой

эмалью КО-96.

Корпус ракеты Р-3 в свое время был изготовлен из полированной нержавеющей стали. Поэтому модель-копию красят в серебристый цвет, потайные головки заклепок и винтов — зеленые. Корпус порохового ускорителя — черный.

Камеру дожигания лучше всего сделать из тугоплавкого металла. Для этого больше всего подходит никель — металл с достаточно высоким удельным весом, температурой плавления (1455° С) и высокой стойкостью к коррозии.

Наиболее распространенная технология изготовления камер дожигания ПВРДТ — из листовой заготовки с применением контактной точечной сварки. Сварку рекомендуется вести на оправке, сдвигая деталь (камеру) по мере необходимости. Фигурные камеры дожигания изготавливаются на станке.

Эксперименты показали, что выдержать термоудар' может камера дожигания не только из тугоплавких металлов, но также из стали Х18Н10Т, меди марок Ml и МЗ с хромированной внутренней поверхностью, а также если ее корпус изготовлен методом намотки из стеклоткани с эпоксидной смолой.

И. КРОТОВ, инженер Рисунки Л. МЛТРОСОВА