Юный техник 1978-09, страница 80

Юный техник 1978-09, страница 80

старого мембранного компрессора). При нагревании кривизна ее меняется. Это значит, что внутренний объем круглой коробочки уменьшается, часть воды из нее под напором выходит через трубку в корме. Она и толкает лодку.

Надо сказать, что двигатель Андрея благодаря биметаллической мембране работает в автоматическом режиме. Как только мембрана займет новое вогнутое положение, она выходит из фокуса линзы. Солнечное пятнышко на ней уже не такое горячее. Мембрана быстро остывает и возвращается в первоначальное рабочее положение. При этом она, словно поршень, втягивает в цилиндр новую порцию воды. Дальше все повторяется снова.

Чтобы двигатель работал нормально, на трубках стоят шариковые клапаны, они пропускают воду только в одну сторону. Места присоединения трубочек к клапанам и к цилиндру, а также мембрана тщательно пропаяны припоем. Двигатель должен быть полностью герметичным.

Модель, как вы видите на рисунке, с одним двигателем. Но таких двигателей можно поставить два, три. Мощность моторной лодки, соответственно возрастет.

А. ГУРВИЦ, инженер Рисунок С. ПИВОВАРОВА

ДАВНЫМ-ДАВНО

«Искусство человеческое не умеет еще пользоваться всеми теми источниками, которыми можно располагать; нет ли, например, возможности употребить солнечную теплоту в непосредственную пользу? Нельзя ли также собрать громадную работу, производимую приливами и отливами, и воспользоваться таким образом Луною? Вот задачи, разрешением которых могут заниматься те еще, которые желают прославиться изобретениями».

«Громадная потеря теплоты Солнца продолжается многие тысячелетия, может быть, даже миллионы лет. Где же неиссякаемый источник, питающий Солнце? Очевидно, что здесь не может быть и речи о процессе горения или вообще о каком бы то ни было химическом соединении. В. Томсон вычислил, что если бы Солнце состояло из чистого угля, сгорающего без остатка, то его едва хватило бы на 9 тысяч лет, и затем оно угасло бы совершенно. Другая гипотеза была высказана Г. Г ельмгольцем. Этот ученый предполагает, что возобновление расходуемой теплоты происходит не вследствие метеорных масс, а вследствие постоянного падения собственного вещества Солнца к его центру, другими словами — вследствие его постоянного сгущения».

«Нива», 1878 год

На рисунке: 1— корпус модели; 2 — линза; 3— рабочая камера двигателя; 4 — нагнетательная трубка; 5 — шариковый клапан на нагнетательной трубке; 6 — деревянная подставка под камеру двигателя; 7 — шариковый клапан на всасывающей трубке; 8 — всасывающая трубка.