Юный техник 1978-09, страница 78

Юный техник 1978-09, страница 78

уже указаны две взаимно перпендикулярные стрелки, иллюстрирующие только один пример, как нужно производить действия с числами. Этот пример чисто умозрительный. И первоначально ученикам бывает трудно воспользоваться иллюстрацией этого примера для решения других. Нужны еще действия, которые способствовали бы лучшему усвоению.

Преподаватель куйбышевской школы № 123 Григорий Васильевич Криволапое усовершенствовал таблицу Пифагора, снабдил ее подвижными указателями, своего ро^а механическими указками. Ученики стали быстрее производить умножение, возведение в степень, извлечение корней. Вертикальная и горизонтальная стрелки не просто указывают, они легко передвигаются по своим осям, а еще каждая, словно гибкая линейка из рулетки, выдвигается из корпуса на определенную длину и фиксируется штифтом около цифры результата.

Таблица изготовляется из листа многослойной фанеры прямоугольной формы. Немного отсту

пив от верхнего и левого краев, в листе делаются прорези. Надписи и цифры выполнены выжи-гателем. С конструкцией подвижных указателей познакомьтесь по рисунку. Принцип его действия очевиден. Гибкая лента указателя намотана на валике. Валик с помощью резиновой ленты связан с корпусом указателя.

Продемонстрируем пользование таблицей на примере. Скажем, нам нужно умножить два на семь. Стрелку вертикального указателя перемещаем вдоль щели таблицы и устанавливаем против цифры два. Стрелку горизонтального указателя аналогично перемещаем до цифры семь. Взявшись за ручки, вытягиваем ленты до клетки, где они должны взаимно пересечься. Число в клетке — искомое произведение.

Для возвращения лент в исходное состояние нужно вытянуть стержни из отверстий в листе фанеры. Под действием скрученных резиновых лент валик намотает на себя гибкие ленты. Таблица готова для следующих вычислений.

Рисунки Ю. ЧЕСНОКОВА

75