Юный техник 1978-09, страница 76

Юный техник 1978-09, страница 76

Сделай для школы

Прибор довольно прост в изготовлении и вполне доступен для учащихся 7-х классов. В нем использованы бытовые подручные материалы. Корпус — металлическая литровая банка из-под консервов. Цилиндр — хлорвиниловая баночка из-под стиральной пасты «Аэлита», надписи с которой удаляются ацетоном. На цилиндрической стенке приклеивается полоска бумаги, на которой тушью рисуются условные обозначения электронов. Трансформатор можно использовать любой, лишь бы напряжение, снимаемое со вторичной обмотки, было 6,3 В. Богдановы применили малогабаритный трансформатор от блока питания магнитофона «Весна-2». Но так как у него на выходе 12 В, то для снижения напряжения на выходе последовательно виткам обмотки поставили конденсатор МГБ1 мкФ.

Лампочка накаливания 6,3 В. Электромотор от детских игрушек, выпускаемый заводом «Чайка». Диод для выпрямления переменного тока Д-7Ж. Реостат 10 Ом. Первый редуктор от дет

ских машин, а второй — самодельный с соотношением примерно 100 : 7. Два редуктора поставлены для большего замедления вращения цилиндра. Цилиндр при малом токе совершает 1 оборот за 2 мин, при большем — в четыре раза быстрее.

При полном включении реостата лампочка почти не светится и мотор вращается медленно. Мотор и лампочка включены параллельно (смотрите схему).

В корпусе банки вырезается прямоугольное отверстие 80 X Х20 мм, служащее экраном для изображения проводника электрического тока, Это отверстие изнутри банки прикрывается целлулоидной пленкой, на которой схематично изображены ядра.

Банка (корпус) крепится на основании прибора при помощи хлорвиниловой трубочки, разрезанной вдоль на две части. Один край крепится к основанию, а сверху вставляется корпус. Крепление получается надежное при толщине трубки 0,8 мм и диаметре 5 мм.

Работает прибор следующим образом. При его включении цилиндр с нанесенными на его

ЗСсмус 1

{Ыш&цндр 1

ТТриЗЛАС

\.....................

. «

1 1 Ж---V

XJ L^*

ь >

<>

А '

73