Юный техник 1978-09, страница 74

Юный техник 1978-09, страница 74

160 В) или двух ламп 6П14П (или 6Г13С), включенных параллельно.

Вместо диодов Д226Б можно использовать любые выпрямительные диоды, в том числе серии Д7, вместо транзисторов МП40 — любые низкочастотные маломощные транзисторы, включая и ныне устаревшие приборы типов П13 — П16, а вместо транзистора П213 — любой транзистор средней и большой мощности, например, П4, П201 — П203, П214, П217. Коэффициент усиления по току этих транзисторов должен быть не менее 20—30.

Стабилитрон КС515А допускается заменить только близким ему по напряжению стабилизации прибором Д815Е, иначе максимальное выходное напряжение второго выпрямителя будет другим.

В случае применения исправных деталей источник питания почти не требует налаживания. Перед включением в сеть проверьте правильность монтажа и особенно внимательно — полярность включения диодов и электролитических конденсаторов.

Шкалы высоковольтного и низковольтного выпрямителей про-градуируйте с помощью вольтметра или тестера, переключенного на режим вольтметра постоянного тока. Медленно вращая ручку переменного резистора R5 (или R3), на шкале карандашом сделайте отметки, соответствующие показаниям вольтметра, соединенного с гнездом разъема Х2 и Х4.

Пользуясь блоком питания, всегда помните, что в его цепях действует высокое напряжение. Поэтому всякие проверки соединения или исправности деталей в нем следует делать только после выключения сетевого напряжения.

И. ЕФИМОВ, инженер

Рисунок Ю. ЧЕСНОКОВА

Письма

Я внимательно следил за экспериментальным высокоширотным сквозным рейсом через Арктику атомохода «Сибирь» и транспортного судна «Капитан Мышевский», а вот какая мощность атомохода, не знаю.

С. Федоров, г. Мурманск

Богатырская мощность у атомохода «Сибирь» —

75 тысяч лошадиных сил!

Кто изобрел паровую машину?

А. Наумов, Тамбовская обл.

Приоритет в создании первого в мире универсального двухцилиндрового двигателя непрерывного действия принадлежит Ивану Ивановичу Ползунову.

Первый проект «огневой машины» изобретатель сделал в 1763 году, через два года — второй вариант. После успешных испытаний начали сооружать промышленную установку воздуходувной паровой машины.

В июне 1766 года новая паровая машина вступила в строй действующих. Поршни ее цилиндров передавали усилие на общий вал. Машина приводила в движение воздуходувные мехи 15 плавильных печей. Но в ноябре в топке прогорел кирпичный свод, котел дал течь, вышли из строя поршни. Первую установку предали забвению.

Новую модель паровой машины с шатунно-кривошипным механизмом создал англичанин Джеймс Уатт в 1784 году.

Если вы будете в Москве в Политехническом музее, то сможете увидеть действующую модель паровой машины Ползуно-ва, она сделана по чертежам изобретателя.

71