Юный техник 1978-09, страница 75

Юный техник 1978-09, страница 75

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ШАБЛОНЫ

На уроках геометрии очень часто приходится вычерчивать кубы и призмы, параллелепипеды и пирамиды, цилиндры и конусы. Не у всех они получаются сразу красивыми. В средней школе № 6 города Бугульмы силами самих ребят изготовлены шаблоны, которые не только ускоряют геометрические построения. С их помощью на доске получаются четкие контуры перечисленных фигур. Вы можете воспользоваться идеей ребят и сделать для своей школы точно такие шаблоны.

Возьмите лист многослойной фанеры. Сделайте на нем чертеж внешнего контура, например, А1, В1, С1, С, Д, А — куба. Лобзиком аккуратно выпилите шаблон по контуру. Просверлите отверстие в местах вершин ку

ба Д1 и В 0 20—25 мм; сквозь них должна свободно проходить палочка школьного мела. На заготовке шаблона остается установить ручку. И в заключение обработайте всю поверхность шкуркой и покройте лаком.

Пользоваться шаблоном нужно так. Взявшись за ручку, приложите его к доске. Обведите мелом контур АА^ОСД. Нанесите точки В и Д1. Немного передвиньте шаблон сначала вверх, а потом вниз, для того чтобы закончить контур. Не забудьте, что сплошная линия проводится мелом по ребрам А^1, Д*С! и ДД1, а пунктирная по ребрам АВ, ВВ1 и ВС.

Аналогичные шаблоны изготовьте для вычерчивания параллелепипеда, пирамиды, конуса, призмы.

ЗРИМОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

В «ЮТ» № 12 за 1976 год было опубликовано описание прибора, механически демонстрирующего поток электронов в проводнике. Мастер производственного

обучения УКК Сельхозтехника из Запорожья Павел Тимофеевич Богданов вместе с сыном усовершенствовали прибор. Предлагаем его сделать для вашей школы.

4</1С' ***

72