Юный техник 1978-09, страница 77

Юный техник 1978-09, страница 77

внешнюю поверхность электронами начинает вращаться, и они (электроны) двигаются в сторону знака «—» от знака « + », изображенных на стенке банки, мимо неподвижных ядер, имеющихся на экране.

При уменьшении сопротивления, то есть увеличении тока на концах проводника цилиндр вращается быстрее, поток электронов ускоряется. Одновременно более ярким накалом горит лампочка подсвечивания, и проводник как бы разогревается от все увеличивающегося потока электронов. Таким образом, учащиеся наглядно убеждаются в зависимости-тока от напряжения и влиянии тока на нагрев проводника.

Кроме наглядного показа прохождения электронов в проводнике, с помощью прибора можно демонстрировать:

1. ЗАКОН КУЛОНА — прохождение в проводнике количества электричества (электронов) за определенное время. С увеличением тока цилиндр вращается быстрее, ускоряется и поток электронов в единицу времени.

2. ЗАКОН ОМА. С увеличением напряжения увеличивается ток. Это связано и с изменением сопротивления реостата в электрической цепи.

3. ЗАКОН ДЖОУЛЯ — ЛЕНЦА. С увеличением тока увеличивается нагрев проводника и, следовательно, его температура.

ДВАЖДЫ СЕМЬ БУДЕТ...

Работа с таблицами, графиками требует повышенной внимательности к исходным данным, результату и к последовательности умственных действий. Как утверждают ученые, чтобы быстрее освоить последовательность

умственных действий, необходимо первоначально проделать их как физические: проговорить вслух, воспользовавшись жестами мимикой.

В каждом классе имеется настенная таблица Пифагора. На ней

74