Юный техник 1978-09, страница 79

Юный техник 1978-09, страница 79

В жаркий летний полдень на Пестовском водохранилище, что в Московской области, я заметил юного судомоделиста. В руках у него была модель моторной лодки. Возможно, я бы не обратил внимание на мальчика и его модель, если бы не его странное поведение.

Мальчик вошел в воду по колено, перевернул модель кверху днищем, погрузил в воду. На поверхность стали подниматься пузырьки. Затем аккуратно опустил модель на поверхность. И через несколько секунд она поплыла, издавая странные, клокочущие звуки. Какой двигатель приводит ее в движение — электрический, пневматический, пружинный!

Разбираемый любопытством, я подошел к юному моделисту и задал ему несколько вопросов.

— Андрей Гончаров, — представился он. — Моя модель использует энергию солнца.

Он снял верхнюю крышку, на которой я успел заметить увеличительное стекло. И показал внутреннюю полость. На днище я увидел деревянный брусок. А на нем круглую коробочку, от которой к носу и корме тянулись трубочки.

— Корпус модели я взял уже готовый от детской моторной лодки, — продолжал Андрей. — Прорезал в палубной крышке прямоугольное отверстие. Сделал круглое окно, куда установил линзу. Потом приступил к изготовлению двигателя. Как я уже сказал, энергию он берет от солнца. А теперь продемонстрирую, как двигатель работает.

Андрей извлек из крышки линзу. Поднес ее к лодке, сконцентрировав солнечные лучи в пятнышко прямо на верхней выпуклой поверхности коробочки. Прошло немного времени, внезапно форма ее из выпуклой стала вогнутой. И раздался характерный звук вытекающей из трубки струйки.

— Вот так и работает мой двигатель. Солнечные лучи подогрели выпуклую поверхность коробочки (я вырезал ее из гибкой биметаллической пластины от