Юный техник 1978-09, страница 73

Юный техник 1978-09, страница 73

даря стабилизатору V6 и конденсатору СЗ на переменном резисторе R3 создается строго постоянное напряжение, равное напряжению стабилизации стабилитрона, в нашем случае — 15В.

Когда движок резистора R3 находится в крайнем верхнем (по схеме) положении, транзисторы закрыты и напряжения на выходных гнездах (разъем Х4) второго выпрямителя нет. При перемещении движка переменного резистора вниз на базу транзистора V7 подается открывающее его отрицательное напряжение. Транзистор V8 также открывается, и во внешней цепи выпрямителя появляется ток. Чем больше отрицательное напряжение на базе транзистора V7, тем больше напряжение на выходе выпрямителя и ток в его нагрузке.

Для уменьшения пульсаций выпрямленного напряжения включены конденсаторы С2 и С6 большой емкости. Чтобы ослабить помехи от электросети, первичная обмотка трансформатора Т1 зашунтирова-на конденсатором С1. Неоновая лампочка HI, соединенная с сетевой обмоткой через гасящий резистор R1, служит индикатором включения блока питания в сеть.

Если работает только низковольтный выпрямитель, тумблером S2 можно отключить накал двойного триода V5. В этом случае индикаторная лампа Н2 высоковольтного выпрямителя погаснет.

Выпрямители имеют на выходе по паре параллельно соединенных гнезд (разъемы Х2 и Х4). Кроме того, выводы обмотки IV силового трансформатора подключены к трем гнездам разъема ХЗ.

Конструктивно регулируемый источник питания состоит из следующих основных узлов: трансформатора, двух электронных блоков и группы разъемов.

Все узлы монтируются на уголковом шасси, к которому спереди прикреплена вертикальная панель из любого изоляционного материа

ла. Размеры шасси зависят от типа и габаритов деталей, которые будут использованы для сборки блока питания. Ориентировочно шасси прибора имеет размеры 200 X 200 X 70 мм. Силовой трансформатор Т1 наматывается на сердечнике из пластин Ш32, толщина набора 50 мм. Сетевая обмотка на напряжение 220 В состоит из 1100 витков провода ПЭЛ 0,45. Высоковольтная обмотка II имеет 1400 + 1400 витков провода ПЭЛ 0,3. Накальная обмотка III содержит 32 витка провода ПЭЛ 0,8. Низковольтные обмотки IV имеют 32 + 32 витка провода ПЭЛ 1,5. Наконец, обмотка V для стабилизированного выпрямителя состоит из 80 витков провода ПЭЛ 0,8.

Можно также использовать готовый трансформатор от старого лампового промышленного приемника или радиолы, дополнив его обмоткой для низковольтного выпрямителя.

Дроссель L1 намотан на сердечнике с площадью поперечного сечения 4—5 кв. см (Ш16 X 20) и имеет 2800 витков провода ПЭЛ 0,2—0,25.

Постоянные резисторы типа МЛТ 0,5, но они могут быть заменены на резисторы ВС 0,25 или МЛТ 0,25. Переменные резисторы R3 и R5 типа СП или ВК обязательно из группы А (сопротивление между одним из крайних и средним выводами изменяется пропорционально углу поворота оси резистора), чтобы шкалы выходных напряжений выпрямителей были более равномерными.

Эти резисторы, а также выключатели SI—S2, разъемы Х2—Х4 и индикаторы HI—Н2 крепятся на вертикальной панели.

Электролитические конденсаторы С2, СЗ и С6 типа К50-6, а конденсаторы С4 и С5 типа КЭ или К50-7.

Вместо лампы 6Н5С допускается установка триода 6Н8С (выходное напряжение в этом случае будет плавно изменяться от 15 до

70