Юный техник 1978-10, страница 27

Юный техник 1978-10, страница 27

Который год просим мы своих ребят шугать птиц. Ребята к порученному делу относятся добросовестно, но тут одного энтузиазма явно не хватает, по полю целый день вряд ли побегаешь. Предложите что-нибудь техническое».

Подумать об этом и предложил Олегу руководитель лаборатории Владислав Владимирович Вознюк.

Первое, что пришло на ум, — пугало. Не один год нелепое огородное чучело в традиционной рваной соломенной шляпе охраняло урожай. Эффективность его была, прямо скажем, ничтожная. Между тем специфика работы лаборатории подсказывала Олегу — пугало должно быть электронным.

Известно, что против птиц уже найдено эффективное отпугивающее средство. Ими оказались сами же птицы. Запись на магнитофонную пленку криков страха и испуга, издаваемых птицами в минуту опасности, широко применяется на аэродромах, в результате чего убытки и аварии там удалось значительно сократить.

Но пшеничное поле не аэродром. Каждому полю нужна своя портативная установка, причем работающая в автомагическом режиме. Таких акустических установок наша промышленность пока не выпускает. А потребность в них, судя по всему, есть.

С чего же начал Олег?

— Поехал я в колхоз. Походил по полям, старался больше узнать, спрашивал, измерял, записывал. Вернувшись в город, засел за книги, а потом за расчеты. И выяснил для себя, что изучение птичьих голосов, по сути дела, только начинается. Здесь еще настоящий белый континент, удивительный и непонятный, где предстоит еще и ответить на вопрос, как же птицы общаются между собой? Ответить и попытаться управлять их поведением, воспользовавшись их же языком.

Попросил Матросов у Владислава Владимировича кассетный маг

нитофон. Все лето выезжал за город, записывал голоса птиц. Так и появилась у него необычная фонотека. Теперь нужна была надежная акустическая система.

Зимой в лаборатории собрал Олег усилитель низкой частоты, 50-ваттной мощности которого вполне хватило бы для охраны поля площадью до 50 га. Все требования, предъявляемые к электронным приборам, работающим в автоматическом режиме, он выполнил. На протяжении целого месяца за запертой дверью одной из комнат лаборатории слышались тревожные птичьи крики. Там прибор проходил проверку.

Весной испытание прибора состоялось на колхозном поле. Свои обязанности электронное пугало выполнило надежно. Но что такое... Юный исследователь заметил: в окружающем поле лесу многие птицы оставили свои гнезда. Им не по нраву пришелся столь горластый акустический сосед. Олегу показалось, что его работа зашла в тупик: спасая поле, нельзя же в самом деле оставлять без надежной охраны лес.

Прослушивая (в который уж раз!) голоса птиц, имеющиеся в фонотеке, Олег вдруг обратил внимание на запись клекота, боевого крика коршуна. Эврика! Попробовал воспроизвести его на охраняемом поле. Прошел день, другой, третий... На открытом пространстве поля птицы не появлялись, а вот в кронах деревьев, в кустах их стало даже больше. И вот что обнаружилось еще. Клекот электронного стервятника отпугивал и настоящих коршунов, и соколов, как бы предупреждая их: «Это моя территория». Так малые птахи обрели еще и защиту.

Успех был полный. Электронное пугало охраняло надежно, в чем руководство колхоза убедилось во время жатвы. Ни один колосок не тронули птицы на поле.

25

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)