Юный техник 1978-10, страница 5

Юный техник 1978-10, страница 5

выми строителями, монтажниками, первыми жителями городов, еще не нанесенных на нарту. Наши планы, наши замыслы не могут не зажигать молодые сердца, которым так близки романтика сурового труда, радость первооткрывателей». В этих словах товарища Леонида Ильича Брежнева глубокая уверенность в том, что Ленинский комсомол всегда будет идти по зову партии, по велению сердца туда, где труднее всего, где нужнее всего энтузиазм молодости.

И так же, как мы с гордостью сегодня вспоминаем подвиг норча-гинцев, ударных и фронтовых бригад, ровесников Александра Матро-сова и Зои Космодемьянской, «бригад Победы», поднимавших из руин «Запорожсталь» и Днепрогэс, героев целины, завтра будут равняться на подвиг молодежи нашего замечательного времени комсомольцы грядущих поколений, герои грядущих великих строек.

Сегодня наш рассказ о ребятах — юных техниках, рационализаторах, конструкторах, которым еще предстоит стать рабочими, колхозниками, инженерами, учеными. Революционный мандат юности — комсомольская путевка — это еще их завтра. Но уже сегодня они и миллионы их сверстников посвящают Родине свой творческий поисн, труд. Уже сегодня ребята готовятся к тому, чтобы завтра создавать новое — строить заводы и фабрики, новые города и поселки, оросительные системы и линии электропередачи, миллионы новых квартир и тысячи школ, проникать все глубже в тайны атома и все дальше в глубины носмоса. Они готовятся к тому, чтобы продолжать революционные, боевые и трудовые традиции дедов, отцов и старших братьев, стать достойной сменой, чтобы суметь вписать свою строку в славную летопись Ленинского комсомола.