Юный техник 1978-10, страница 8

Юный техник 1978-10, страница 8

БЛИЗКОЕ БУДУЩЕЕ

Дорогие ребята!

Мне доставляет большое удовольствие приветствовать VI Всероссийский слет юных рационализаторов и конструкторов, собравшихся в Академгородке — центре сибирской науки. «

Чрезвычайно интересно было познакомиться с результатами вашего труда, который вы посвятили юбилею Ленинского комсомола. В ваших работах я увидел близкое будущее, то время, когда вы станете основными носителями новых научно-технических идей.

Все большое начинается с малого. Это малое уже у вас в руках. С юных лет вы проявляете инициативу и любознательность, стремитесь заглянуть дальше, глубже, чем иные ваши сверстники, заботитесь о том, чтобы ваши дела шли на пользу Родине.

Развивайте в себе эти качества!

Со временем они превратятся в главный стержень вашей жизни, ваших стремлений, завершатся крупными победами, в каких бы сферах человеческой деятельности вы ни работали.

Мне, как старшему вашему товарищу, который уже сам довольно много учеников имеет, хочется пожелать всем ребятам активного творчества. Пытайтесь найти проблему там, где она не лежит на поверхности. Не стоит, конечно, «изобретать велосипед», но вместе с тем нужно с самого начала вырабатывать в себе дух любознательного — и критического — отношения к природе, явлениям, миру машин и механизмов, вас окружающих. Вот тогда вы сможете самостоятельно поставить перед собою задачу, увидеть направления науки, техники, где вы сумеете открыть то, о чем мы еще не знаем сегодня.

ТРОПИНКА, ВЕДУЩАЯ ВГЛУБЬ

Пошел Игорь с бабушкой клюкву собирать. Скучно иа болотах-то, холодно, дождик моросит... Поэтому Игорь стал вспоминать о самом приятном, что было в жизни, про пионерский лагерь «Орленок»: какой там горячий песок на пляже, какое теплое море... А дом, где он жил, так похож иа белый корабль, бросивший якорь у зеленых гор... Потом вспомнил переполненный зал. Аплодисменты. Это он

6

успешно защитил свой многоканальный коммутатор для школьных кабинетов и, как было сказано, «честь башкирской делегации на Всероссийском празднике творчества юных».

Тут нога скользнула по кочке. Игорь шлепнулся в лужицу и увидел перед самым иосом расческу, которой бабушка ловко снимала ягоды. Сначала он почему-то подумал: «Арбузы круглые, как клюква, только большие». И вдруг ясно увидел огромный металлический гребень, который, словно бабушка клюкву, «вычесывает» из ботвы арбузы. Они сами скатываются на транспортер, тот везет их в бункер, будто в лукошко.

Комбайн для уборки бахчевых культур. Комбайн, какого еще не делают заводы! Игорь на все болото закричал: «Ура!»

Значит, идея возникла букваль-

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)