Юный техник 1978-10, страница 9

Юный техник 1978-10, страница 9

Мы гордимся нашим клубом юиых техников, который организован ■ Академгородке под руководством первого председателя Сибирского отделения Академии наук СССР М. С. Лаврентьева.

Теперь такие клубы начинают активно действовать во многих научных центрах Сибири. Ребята работают под руководством ученых и выполняют задания научно-исследовательских институтов.

Дорогие ребята!

Мне хочется пожелать вам прежде всего хорошо учиться, учиться много, настойчиво, быть хорошими ребятами, хорошо смотреть на жизнь. Ведь из вас должно сформироваться новое поколение продолжателей замечательных традиций советского народа, людей высокогражданственных, людей творческого труда, которыми будет гордиться наша страна.

Наша Родина прекрасна. Наши темпы развития научно-технического прогресса трудно себе представить! Сибирь стала в центре внимания всей нашей страны. Леонид Ильич Брежнев во время посещения районов Сибири и Дальнего Востока поставил перед всем народом, перед сибирскими коллективами, перед учеными Сибири большие задачи. Это новый импульс для развития большой науки и техники.

Вам посчастливилось жить в замечательное, мирное, творческое время. И мы желаем вам, ребята, чтобы все то, что дала вам Родина, что дали вам старшие товарищи-наставники, было превращено в большие дела, которые вы свершите на благо Отечества. Желаю вам новых творческих успехов.

Герой Социалистического Труда, председатель Сибирского отделения АН СССР академик Г. И. МАРЧУК

но на голом месте? Но ведь так не бывает. Даже у великих изобретателей неожиданность решений лишь кажущаяся. Прежде чем воскликнуть: «Эврика! Нашел!», был поиск, долгий и трудный, чаще всего незаметный постороннему взгляду. И у Игоря, наверное, своими тропинками шли, крепли со временем знания, умения, опыт. Шли они шли, пока не встретились счастливо на болотной кочке, заставили Игоря копаться в книжках, работать без устали весь учебный год и месяц летних каникул, призвать на помощь друга, когда пришла пора переходить от бумаги к металлу.

Так где же начало этих тропинок, может быть, еще в 1974 году, когда он, четвероклассник, пришел в кружок «Умелые руки»? Оказалось, что руководитель Эдуард Николаевич ведет еще радиоэлектронику в старших

классах. До начала занятий кружка времени много, и Эдуард Николаевич стал пускать Игоря на уроки в старший класс. Он садился за последний стол и занимался электронными игрушками: лягушат паять пробовал, разных там зверюшек. Старшеклассники изучали устройство радиостанции. А он делал своих зверюшек, слушал, сначала ничего не понимал, а к концу учебного года стал разбираться в схемах даже лучше, чем в задачках по арифметике.

Первая действующая игрушка получилась в 1975 году, когда Игорь был уже в пятом классе: маленький керамический поросенок. Подставишь к нему чашечку, а он начинает хрюкать. Когда схема заработала, Игорь от радости подпрыгнул, потом Эдуарду Николаевичу шоказал, ребятам, домой понес. Папа и мама от радиоэлектроники далеки, пришлось

7

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)