Юный техник 1978-10, страница 11

Юный техник 1978-10, страница 11

КОНСТРУКТОР

мототяпки

Знакомьтесь: десятиклассник из города Тихорецка Краснодарского края Сергей Русанов. Под руководством преподавателя труда Виктора Иосифовича Савенкова ок усовершенствовал... обыкновенную тяпку. Вот она, его конструкция, показана на снимке.

Слов нет — совсем уж неожиданная идея. Нуждается ли тяпка в механизации — это ведь ие косилка, не плуг, не уборочная машина, не комбайн?.. А когда Сережа собрал свою удивительную конструкцию, выяснилось, как быстро работает мототяпка, как удобна в обращении. И, конечно, не только на пришкольном участке такая машина может найти применение: пригодится и настоящим хозяйствам — например, там, где размеры поля не позволяют применить большую технику -

Когда Сережа показывал свою мототяпку в действии, вокруг

всегда собиралось много любопытных. Почему? Да не потому ли, что своей работой нонструк-тор из Тнхорецка еще раз очень убедительно показал, что может сделать человен с самыми привычными, казалось бы, вещами, если у кего внимательный взгляд.

рианты. Но странички эти... потерял. Потом еще раз вспомнил о комбайне, когда рассказывал в школе об «Орленке». Снова взялся за чертежи и отложил их, потому что ничего лучшего по сравнению с тем, что предлагали ростовчане, в голову не приходило.

И вот болото, и эта счастливая кочка... Так, значит, не «вдруг» явилась идея. Нужно было смело взяться за электронного поросенка и сделать его, и влагомер сделать, и много раз ошибаться, колдуя над схемой коммутатора, и понять, как важна производительность труда в любой работе, тоже нужно было. Мысль о машине, какой еще не было, все время жила в тайничках мозга. Стоило вспомнить об «Орленке», увидеть бабушкин «микрокомбайн» и... «тропинки» сошлись. Эврика!

Со своей идеей Игорь помчался к Эдуарду Николаевичу. Тот

сказал: «Начинай работать. Продолжай искать».

Хотелось сразу взять и сделать действующую модель, но вспомнил, как неудачно паял «релюш-ки», и стал работать над чертежами. Потом делать экспериментальные модели из бумаги: пять разных вариантов, непохожих друг на друга... Лишь последний решился перевести в металл. И вот здесь на помощь пришел друг Радик Гумеров. Он раздобыл оцинкованное железо. Спец по электронике, Игорь почти не работал на станках, а нужны были валики, шестерни, полуоси. Радик вытачивал их, а что у самого не получалось, попросил сделать отца, работавшего на заводе. Железо гнули, выбивали на шаблонах тоже вместе. И красили модель вдвоем.

Идея превратилась в действующую модель, она стала для Игоря Артемьева путевкой на Всероссийский слет в Академгородок. Это уже его третий слет.

9

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)