Юный техник 1978-10, страница 13

Юный техник 1978-10, страница 13

ДИРИЖАБЛЬ-СТРОИТЕЛЬ

Мы ищем разную работу для дирижаблей. Они ведь могут летать быстро и медленно, низко и высоко, даже стоять на месте могут. Дирижабль можно сделать такой большой, что он поднимет груз, который не под силу ни самолету, ни вертолету. Это очень важное достоинство. Сначала мы придумали дирижабль-поливаль-щик. О нем журнал «ЮТ» уже рассказывал. Когда начали работать над моделью, мне десять лет было. Тогда я так, кое-какие рейки прибивал, обклеивал, провода зачищал. Помогал, в общем, маленько. А теперь мне уже тринадцать, и я вместе с ребятами во всей работе участвую.

Новую профессию для дирижабля придумали, когда на стройке были и на башенный кран смотрели. Стрела только до девятого этажа могла поднимать панели. И ездил кран лишь по одной стороне дома, по рельсам. Чтобы рельсы проложить, деревья вырубили, песку насыпали. Очень некрасиво.

Тогда мы подумали: вот хорошая работа для дирижабля. Дорог, рельсов ему не надо, его не надо транспортировать, собирать, разбирать. Один и тот же дирижабль-кран может строить и пятиэтажный и стоэтажный дом. Он может работать сразу на нескольких строительных площадках: на одной стройке поднял панели иа нужный этаж, а пока рабочие их ставят, он на другой стройке трудится.

Потом стали думать, какой он должен быть формы: длинный,

как на картинках, или совсем другой? Решили — нужно делать круглый, как булка: легче равновесие поддерживать. Потом придумали четыре винта с поворотным механизмом, чтобы они могли все вместе его вверх поднимать или двигать по горизонтали в нужном направлении. Мы назвали их двигателями маневрирования. Оболочку решили сделать из нескольких секций. Если вдруг случится утечка газа, так только из одной секции. Дирижабль останется в горизонтальном положении. Один из двигателей маневрирования поможет.

Внизу, по оси мы поставили грузовую стрелу. В настоящем дирижабле она должна быть из легких и прочных сплавов. Стрела вращается вокруг оси, а по ней еще каретка ходит с блоками, на которых крепится груз, так что его можно доставлять в нужное место с точностью до сантиметра. Мы еще думали над тем, чтобы стрела была устойчивой, и сделали так: на одном конце поставили противовес, как на обычных кранах, а на другом конце еще один двигатель с винтом. Во время перемещения груза он играет роль балансира и не дает крениться всей системе.

Мы сначала спорили о том, как управлять краном. Одни счита-тали — из кабины, другие — с земли. Решили, что можно и так и так.

А когда построили модель, то увидели, что она может быть не только летающим краном, но еще и перевозить по воздуху грузы с места на место, даже на очень большие расстояния.

Делали эту модель мы втроем — Сережа Климов, Вова Глазков и я, Андрей Аксенов.

Такого дирижабля пока нет. А мы считаем, что он должен быть, потому что он очень нужен строителям и у нас в Барнауле, и в самых далеких новых поселках на БАМе, куда железные краны тащить долго и дорого.

11

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)