Юный техник 1978-10, страница 84

Юный техник 1978-10, страница 84

гомобильного бензина А-72 с автстракторнмм маслом АК-10 или АС-9,5, в пропорции 15 : 1 по объему.

Двигатель крепится к трапецеидальной опоре тремя болтами. Топливо р двигатель поступает из бензобака 13 емкостью 1,5 л, который соединяется с карбюратором хлорвиниловым ■члчигом. Управление карбюратором производится посредством гибкой связи, вынесенной на правую рукоятку руля.

Наиболее ответс-ве-шо.1 частью аэромобиля, требующей особенно качественного изгою »леиия, является воздушный виит. Оттого, насколько тщательно он выпо.. нен, во мисгпм зависит развиваемая им тяга' и, следовательно, скорость. Винт изготавливается из сухого С резовоги бруска сечением 35X85 мм и длиног 700 мм. Можно использовать также дуб, клен и ясень.

Винт крепится к валу двигателя с помощью фланца, специально изготовленного на токарном стачке, для чего в ступице вчита лужио 1рогверлить по месту четыре сквозных отверстия под болты Мб.

Двигатель з шускаетсг вручную пусковым шнуром, наметанным на стартер. Останавливается размыхсаниеп электрической цепи выключателем, установленные на левой рукояткз руля.

Для придания аэрог.:обил.о бо лее завершенного вида рекомендуем на его раму углшовкгь об шивку, выполненную из ""НКОГО дюралевого листа или фанеры.

Зимой аэров.сЗиль за 10 мш. можно превратить в ; эросэни, для чего нужно заменить колеса на лыжи.

Ширина полозьев не менее 8 см, в противном случае по рыхлому сьегу она будет глубоко зарываться. Длина задних лыж — 600 мм, передних — 300 мм. На лыжах ^стана! ли-чаетс. осевая опора 14, выьол нетям из стального листа толщиной 5 мм.

Сравнительно маленькая мощность двигателя граничиьает скорость аэромобиля по пересеченна й местности, однако на относительно ровных участках он может развивать .корост! до 30— 40 км/ч.

СТУПИЦА ВИНТА

ВИНТ