Юный техник 1978-10, страница 81

Юный техник 1978-10, страница 81

рациональное его размещение. Здесь все, как говорится, лод рукой, и поиски необходимого в ремонте напильника или сверла нужного размера занимают минимум времени. В углу аккуратно сложены различные детали от старых велосипедов, самокатов и прочей техники, которые ребята приносят в клуб. Со временем из этих деталей родится очередная новая машина.

Гордость клуба — автоскамья, которой кружковцы присвоили звучное имя «Уникум». Впервые в нашей стране сухопутная машина оснащена лодочным подвесным мотором. Непросто было придумать систему охлаждения, разработать наиболее простую конструкцию привода на колеса. Месяцы упорной работы не пропали даром. Создатели «Уникума» разъезжали на нем и по улицам Москвы в дни смотров самодельных автомобилей, и по аллеям ВДНХ. Оригинальность конструкции отмечена дипломами и медалями.

Ютовцы — полноправные участники всех мероприятий, проводимых активистами ЖКО. На праздниках «Русская зима» и «Папа, мама и я» всеобщий восторг вызы

вает аэромобиль на лыжах. Кружковцы изготовили его на основе мотопилы «Дружба». Винт, его ограждение, раму выдумали общими усилиями. Зимой он ходит на лыжах, летом — на колесах от детских самокатов.

Анатолий Асосков, Саша Гражданский, Женя Афанасьев и Игорь Жердев сейчас увлечены идеей постройки четырехместного автомобиля на базе агрегатов «Запорожца». Достать разбитый автомобиль помог начальник ЖКО Д. И. Ганчин. Что получится у ребят, пока сказать нельзя. Весь кружок принимает участие в обсуждении конструкции, в спорах. Толя Асосков предложил два варианта компоновки, Игорь Жердев — восемь. Свои соображения отстаивают и другие ребята. У дверей клуба висит плакат «Конкурс на лучшую конструкцию микроавтомобиля продолжается!».

Сегодня мы расскажем подробно об одном из автомобилей, созданных в клубе.

К. ЧИРИКОВ, А. КАТУШЕНКО. инженеры

можность всесезоннон эксплуатации позволяют рекомендовать «Аэромобиль ЮТ» широкому кругу наших читателей.

Для его изготовления вам потребуются : дюралевые уголки сечением 40X40, 30X30 и 20x20 мм, детский самокат с надувными шинами 1272X274 дюйма и одним, запасным колесом, деревянный брусок для воздушного винта и двигатель от мотопилы «Дружба» или газонокосилки.

Рама аэромобиля представляет собой жесткое соединение несущей прямоугольной платформы с рамой 2 детского самоката. Платформа собирается из уголков

сечением ЗОх'ЗО мм и состоит из двух поперечин 6 длиной 840 мм и четырех лонжеронов 8 длиной 480 мм. Два боковых лонжерона связывают концы поперечин, два других расположены параллельно первым на расстоянии 90 мм от них.

Посередине лонжеронов необходимо просверлить по одному отверстию под оси задних колес.

Все элементы рамы соединяются на заклепках или болтах.

На собранной платформе в средней ее части симметрично продольной оси устанавливаются два уголка 7 сечеимем 40X40 мм и длиной 730 мм. Уголки располагаются параллельно лонжеро-

77

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)