Юный техник 1978-10, страница 78

Юный техник 1978-10, страница 78

.V* ИНКРУСТАЦИЯ л'л

-AV К О Ж И v+v

В 9-м номере нашего журнала за прошлый год мы рассказали о художественной обработке кожи. Из откликов на этот материал особенно интересным нам показалось письмо прапорщика Михаила Петровича Греськива. Предлагаем и вам ознакомиться с его советами.

Я давно занимаюсь изготовлением разных красивых вещей из кожи и кожзаменителя, поэтому с большим интересом прочитал публикацию в вашем журнале — она мне очень помогла. Но я, со своей стороны, могу ее дополнить, поделившись опытом. Сумочку, пояс, ремешок для часов можно украсить инкрустнрован-ным орнаментом.

Вам понадобятся кусочки разноцветной koWii, пробойники различной конфигурации, клей ПВА или БФ, лезвия безопасной бритвы или хорошо отточенный скальпель, небольшой молоток. И еще запаситесь куском фанеры размером 15X20 см с наклеенной толстой кожей или плотной резиной — на такой подставке удобно выбивать из кожи нужные детали, чтобы не портить мебель.

Прежде чем приступить к вырезанию деталей, нужно нарисовать узор, желательно в натуральную величину. Цветовые сочетания нужно подбирать в соответствии с цветом имеющейся у вас кожи или заменителя. За-

74

тем узор переносится на вещь, которую вы хотите украсить.

Предлагаю три способа отделки орнаментом. Первый нз них самый простой. Допустим, вы хотите украсить ремешок для часов цветными кружочками. Сначала в коже с лицевой стороны пробиваете отверстия нужного диаметра в соответствии с эскизом (рис. 1). Затем этим же пробойником выбиваете из кожи нужного цвета кружок и вставляете в отверстие, предварительно смазав с боков клеем (рис. 2). Изделие должно лежать на ровной поверхности. Когда будет окончена инкрустация изделия, для надежности с тыльной стороны ремешка приклейте тонкую кожу или кожзаменитель (рис. 3). Затем прострочите ремешок в 2—2,5 мм от края на швейной машине, используя нитку № 40 и иглу № 110 или 120.

Второй способ сложнее, подходит он для отделки брючных ремней, изготовленных из толстой кожи.

Пробейте пробойником отверстие, а маленькую пробку, ко

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)