Юный техник 1978-10, страница 75

Юный техник 1978-10, страница 75

каскада (резистор R3) подключен второй каскад, собранный на транзисторе Т2, — эмиттерный повторитель. Он служит для согласования усилителя напряжения, обладающего сравнительно высоким выходным сопротивлением, с малым сопротивлением нагрузки (в данном случае капсюля переговорного устройства второго абонента).

Усилитель питается от источника Б1, и при напряжении 9В коэффициент его усиления может быть более 50.

Работает переговорное устройство так. В исходном состоянии переключатель В1 находится в положении «прием». Батарея питания отключена от усилителя, а капсюль Тф1 подключен к зажимам Кл1 и Кл2. Устройство готово к работе.

Прежде чем передавать сообщение, нужно вызвать абонента и убедиться, что он готов вести разговор. Для этого служит кнопка вызова Кн1. При периодическом нажатии на нее батарея Б1 будет подключаться к зажимам переговорного устройства, а значит, и к капсюлям обоих устройств. В капсюлях будут слышны щелчки. Такой сигнал привлечет внимание абонента на расстоянии нескольких метров от переговорного устройства. Когда вызываемый абонент подтвердит прием вызова таким же неоднократным нажатием на кнопку вызова своего

устройства, можно начинать разговор. Переключатель В1 переводят в положение «передача» и передают сообщение. После чего переключатель вновь возвращают в положение «прием» и ожидают ответа абонента. Так, поочередно переключая переключатели на переговорных устройствах, ведут разговор. По окончании связи переключатели на обоих устройствах должны быть поставлены в положение «прием».

В переговорном устройстве можно использовать транзисторы серий МП39 — МП42 со статическим коэффициентом передачи тока не менее 50. Все резисторы — МЛТ-0,25, электролитические конденсаторы — ЭМ, К50-3, К50-6 и другие на номинальное напряжение не ниже 6 В. Капсюль от головных телефонов ТОН-1, ТОН-2 или других, сопротивление обмот

^GclflSC

d; Leonid Karelin

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Переговорные устройства

Близкие к этой страницы