Юный техник 1978-10, страница 72

Юный техник 1978-10, страница 72

НЫРЯЮЩЕЕ БЛЮДЦЕ

Московская школа № 648, где вот уже несколько лет работает кружок технического моделирования, представила на выставке НТТМ-78 модель аппарата для исследования подводной флоры и фауны. О нем сегодня наш рассказ.

Было это в прошлом году, когда Игорь Булков, Яша Зайчик, Дима Фирсов и Юра Горев перешли в восьмой класс. Собрал их тогда всех вместе Владимир Анатольевич Колодцев и сказал:

— На прошлой выставке НТТМ-76 ваши товарищи (они уже окончили школу) сделали копию «Триеста» — аппарата, на котором Ж. Пикар совершал глубоководные погружения. Вы знаете, что сейчас пристальное внимание уделяется изучению шельфа, прибрежным зонам материков, где глубина не превышает 500 метров. Под морским дном скрыты многие полезные ископаемые, а в толщах воды вылавливается основная доля мировой добычи рыбы. Для исследовательской работы на шельфе глубоководные аппараты типа «Триест» не годятся, потому что верхняя гондола заполнена бензином, жидкостью чрезвычайно огнеопасной. Кроме того, его движитель — гребной винт, который производит шум, отпугивающий рыб, и у самого дна может поднимать облака ила. Давайте разработаем аппарат для исследования шельфа, начиная от корпуса до самого последнего винтика.

Игорь Булков и Яша Зайчик взяли на себя разработку механической части модели. Удивительную находчивость проявили ребята, когда речь зашла о том, из чего сделать ее корпус. Бумага, дерево или жесть не годились,

68

ведь модель предполагалось погружать на глубину до пяти метров. Решение появилось неожиданно. На одной из лыжных прогулок они обратили внимание на дюралевые тарелки, на которых малыши скатывались с горок. Две точно такие, купленные в «Спорттоварах», пошли на корпус будущей модели.

— Мы много думали над системой всплытия, — сказал мне Игорь. — Подводная лодка погружается или всплывает за счет изменения плавучести. Систему кингстонов и горизонтальных рулей, конечно же, рассматривали, но от них отказались, ведь для их работы нужна энергия. Мы выбрали другой, как нам кажется, простой вариант с тремя поплавками и тремя грузилами. Для исследовательских целей вряд ли потребуется, чтобы аппарат всплывал и погружался в течение суток более шести раз. Именно это число мы приняли за исходное. А работает система так. Блюдце без поплавков и грузил имеет положительную плавучесть. Строго по оси симметрии сверху корпуса крепятся поплавки — пенопластовые шары, а под ними (снизу корпуса) грузила. Полностью снаряженная модель имеет отрицательную плавучесть. Причем центр тяжести ее смещен немного вперед. Поэтому блюдце опускается на глубину не по вертикали, а как бы планирует по наклонной траектории. Достигнув

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)