Юный техник 1978-10, страница 73

Юный техник 1978-10, страница 73

дна, крайний к корме груз отцепляется, модель приобретает положительную плавучесть и всплывает, но опять по наклонной траектории. На поверхности отцепляется следующий поплавок, модель снова погружается.

— Подумали мы над тем, чтобы модель еще имела возможность маневрировать, — вступил в разговор Яша. — Для этих целей иами разработаны вертикальные рули, привод в действие которых осуществляется... сквозь стенку. Всем известен такой фокус: если под картонкой перемещать постоянный магнит, то лежащая на картонке, скажем, скрепка тоже будет перемещаться. Дюралевая стенка корпуса модели для магнитных сил не помеха. Так и работает система: перемешается магнит внутри корпуса вправо, вертикальные рули поворачиваются влево, модель погружается по спирали.

Дима Фнрсов и Юра Горев сконструировали н оснастили модель электромеханическими устройствами, работающими в автоматическом режиме. Чтобы пенопластовые шары и грузила отсоединялись от корпуса, в нужный момент на магнитные прихваты нужно подавать команду. Устройство получилось компактным. Электрический мотор через редуктор вращает катушку, на которую наматывается широкая фотопленка. Пленка протягивается между лепестками контактов и размыкает их. В определенных местах на пленке прорезаны щели. Как только контакты попадают в прорезь, они замыкают цепь, и срабатывает та или иная закодированная команда. Всего команд шесть: отсоединение поплавков и грузил, поворот вправо и влево. Пятая и шестая будут использоваться для запуска правого н левого движителей. Их мы планируем установить сверху корпуса. Работать они будут как плавники дельфина и толкать модель вперед мягко и бесшумно.

Весной этого года, когда ныряющее блюдце было готово, ребята испытали его в бассейне. Подчиняясь программе, оно в течение десяти мннут совершило троекратное погружение на пятиметровую глубину. Владимир Анатольевич доволен: ведь многие решения ребят еще нигде не использовались. А значит, творческий подход к конструированию пусть первой в своей жизни модели помог им узнать очень много.

Мы рассказали, хотя и очень коротко, о творческой работе юных конструкторов школы № 648. На третьей обложке журнала вы можете познакомиться с начинкой модели. А те, кого заинтересует сама конструкция, найдут ее чертежи и описание в приложении «ЮТ» для умелых рук» №10 за этот год.

В. РОТОВ, Фото Ю. ЕГОРОВА

Scared: Leor>d Karelin (holligan@mail.ru)