Юный техник 1978-10, страница 76

Юный техник 1978-10, страница 76

ки капсюля постоянному току должно быть не менее 1 кОм. Переключатель В1 можно составить из двух тумблеров, один из которых может быть односекциоиным, а другой двухсекционным. Ручки тумблеров после их установки желательно скрепить вместе металлической перемычкой. Кнопка вызова Кн1 любой конструкции, с контактами на замыкание. Зажимы Кл1 и Кл2 — любые. Источник питания — батарея «Крона» или две батареи 3336JI, соединенные последовательно.

Детали переговорного устройства можно разместить в любом подходящем корпусе. На верхней стенке корпуса укрепляют переключатель, кнопку вызова и капсюль, на задней — зажимы, внутри корпуса — остальные детали.

Для проверки работоспособности переговорного устройства сначала

Из почты ЗШР

«В седьмом номере журнала «ЮТ» за прошлый год было опубликовано описание интересной самоделки — радиотрансляционного будильника. К сожалению, я еще начинающий радиолюбитель и пона не могу собрать и наладить довольно сложную конструкцию. Может быть, есть схема более простого радиобудильнина?»

С. Дорохов, с. Шебетовка, Крымская обл.

Любой трансляционный громкоговоритель можно дополнить небольшим приспособлением, которое включит его одновременно с началом утренних передач. А «завести» радиобудильник можно в любое время, когда по

72

устанавливают переключатель В1 в положение «прием» и несколько раз нажимают на кнопку. В телефонном капсюле должны раздаваться щелчки. После этого подключают к зажимам второй капсюль и, установив переключатель в положение «передача», разговаривают перед капсюлем переговорного устройства. При отсутствии ошибок в монтаже разговор должен быть отчетливо слышен в выносном капсюле. Если это так, значит, переговорное устройство работает нормально и его можно подключать к линии. В противном случае придется проверить детали, монтаж или, точнее, подобрать режим работы усилителя резистором R1 по наиболее громкому и неискаженному звучанию.

Б. ИВАНОВ

Рисунки Ю. ЧЕСНОКОВА

трансляционной сети идут передачи.

В этой приставке нет транзисторов, и к ней ие надо подключать источник питания. Основным ее элементом является двух-позиционное поляриаоваииое ре

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)