Юный техник 1979-01, страница 60

Юный техник 1979-01, страница 60

прямоугольного стола 1 расставлены одинаковые по длине алюминиевые уголки 7, представляющие собой ограждение для поля игры. Между ними установлены рамки 2 с подвешенными в них на резиновых лентах 3 битками 4. Рамки лучше всего сделать из стальной проволоки 0 5 мм. В качестве биток подойдут круглые кусочки плотной резины, вырезанные из каблука старого ботинка. В центре коротких краев стола установлены ворота. Рамки и ворота крепятся к уголкам, а сами уголки прижимаются к столу струбцинами 6.

На рисунке показано восемь рамок для восьми игроков, то есть для двух команд по четыре игрока в каждой. Но если ширина стола недостаточна для такого числа играющих, команды можно сократить до трех пар игроков. В этом случае длина уголков должна соответственно увеличиться. Важно, чтобы на игровом поле не осталось «мертвых» зон, то есть мест, куда бы нельзя бы-

наоборот, на более плотной ткани.

Шитье. Сначала сметайте боковые и шаговые срезы, задний и передний шов до линии застежки. Сметайте вытачку и сделайте примерку. Если брюки сидят хорошо, приступайте к стачиванию срезов. Стачайте боковые и шаговые срезы, разутюжьте швы. Стачайте задний и передний швы до застежки, разутюжьте, стачайте вытачки, приутюжьте их к середине переда и спинки. Выкройте пояс — длина его равна мерке обхвата талии плюс 3—5 см. Обработайте карманы, встрочите «молнию».

Устранение дефектов в готовых брюках. Поперечные складочки по линии переднего среза у шаговых швов (рис. 4а). В этом случае выпустите запас припуска на шов от тонки LIIi к точке 0,3 (рис. 46). Можно чуточку углубить или, па

ло достать биткой. Размещаться игроки по краям стола могут по-разному. Важно чтобы между командами была полная согласованность в этом вопросе.

Задача игроков обеих команд заключается в том, чтобы при помощи биток 4 направить в ворота 5 своего противника свободно перемещающийся по столу теннисный мяч 8. И кроме того, постараться отбить его, если он катится в собственные ворота.

Игра в какой-то мере напоминает футбол. Перед началом мяч устанавливается в центре стола. Игрок одной из команд берет битку большим и указательным пальцами, оттягивает на себя и, прицелившись в мяч, отпускает битку. За счет упругих сил растяжки битка ударяет по мячу, сообщает ему необходимое направление, а сама возвращается в руки игрока.

А. БОБОШКО

Рисунок С. ПИВОВАРОВА

оборот, выпустить запас по линии Ш4, 0,4, III, (рис. 1).

Поперечные складочки по линии заднего среза у шаговых швов (рис. 5а). В этом случае выпустите запас припуска на шов между точками Шб и 0,6 (рис. 56). Если ткани не хватит, притачайте клин, на рисунке он показан пунктир-нон линией.

Если брюки сзади широки и свисают (рис. 6а), углубите линию заднего среза и уменьшите линию шагового среза задней половинки между точками Ш6 и Кз (рис. 66).

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор -модельер

Рисунки А. СВИРКИНА и автора

55