Юный техник 1979-01, страница 59

Юный техник 1979-01, страница 59

НАСТОЛЬНАЯ ИГРА В МЯЧ

Игра, в которой могут принимать участие восемь человек, развивает у играющих согласованность в тактике действия и

меткость. Предложили ее изо^* ретатели А. Резников и К. Зей-ванг.

Обратимся к рисунку. По краю

месте на передней половинке) и поставьте точки Н4 и Н5. На нашем чертеже точка Нб совпадает с H, но у вас может и не совпасть — это не обязательно.

Точки Т5, Б4, К2, Н5 соедините плавной линией.

Точки Кз и Ш5 соедините пунктирной линией. От Кз вверх по пунктирной линии отложите отрезок, равный отрезку К3Ш1 (с чертежа передней половинки брюк) минус 1 см, и поставьте точку Шб. Пунктирную линию между точками Кз и Шб поделите пополам, из точки деления вправо восставьте перпендикуляр на 0,6 см. Точки Ш6, 0,6, Кз. Н4 соедините плавной линией.

Точки Т4 и Б3 соедините прямой линией. Точки Б3, Ш4, Ш6 соедините плавной линией.

От Hi вниз отложите 0,5 см и соедините получившуюся точку прямыми линиями с Н5 и Н4.

Раскладка выкройки и раскрой. При раскрое положите детали выкройки так, чтобы долевая нить ткани проходила по линии сгиба передней и задней половинок брюк. Припуски на швы показаны на рисунке 3.

Влажно-тепловая обработка. Чтобы брюки сидели хорошо, их детали необходимо до сметывания обработать утюгом. На рисунке 3 волнистой линией Показаны места, где надо оттянуть ткань, а штриховыми линиями — где надо сутюжить. Утюжить брюки рекомендуется через влажный про-утюжильник — белую льняную или хлопчатобумажную ткань. Сначала проведите по ней утюгом, чтобы увлажнилось то место детали, которое вы обрабатываете, затем утюжьте до полного высыхания ткани. Сутюживать нужно на более мягкой ткани, чем та, на которой утюжат обычно, оттягивать,

54