Юный техник 1979-01, страница 7

Юный техник 1979-01, страница 7

транспорт. Воздушному транспорту также не требуются длинные дорогие взлетно-посадочные полосы. Самолеты будут летать на огромные расстояния при малых затратах горючего. Мускулолеты заменят людям легковые автомобили.

Перспективы, как видите, заманчивы. Но как сделать движе

ние Земли более быстрым? Наша планета обладает чудесным свойством — мэ1нитным полем. Воздействуя на него, я думаю, люди смогут раскрутить свою планету, подобно тому, как раскручиваются роторы электрических двигателей.

Фаиль Сирастимов, г. Ульяновск

ПРОНИКАЮЩИЙ СВЕТ

По-моему, в наших земных условиях было бы интересно значительно увеличить проникающую способность видимого света. Ведь при этом получится много полезных явлений. Например, никогда небо не будет пасмурным, так как солнечные лучи смогут свободно проходить сквозь тучи. Благодаря этому значительно увеличится урожай сельскохозяйственных продуктов. Быстрее будут расти и восстанавливаться леса. Шире можно будет использовать гелиоустановки.

При большой проникающей способности видимого света не будет автомобильных и авиационных аварий в тумане, он перестанет быть преградой свету. Можно будет также построить подводные плантации, изучать морское дно

с поверхности или. с небольших глубин — ведь вода для таких лучей тоже станет более прозрачной.

Интересно использовать такой особенный видимый свет и вместо рентгена. Многие, наверное, знают, что если в темноте поднести к пальцам руки фонарик, то можно увидеть прозрачные силуэты пальцев. Если же вместо фонарика использовать свет лампы с сильной проникающей способностью, то вместо силуэтов можно получить снимок костей руки. Правда, он, наверное, будет хуже рентгеновского снимка, но зато сам процесс будет безвреден для человека.

Александр Овчаров, станция Лев Толстой

СНИЗИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ТЕЛА

Температура тела человека, как известно, +36,6° С. Минимальная температура на нашей планете — 88,3° С, а максимальная + 58° С. Сравним разницу между этими температурами и телом человека. В первом случае получается 124,9, во втором — 21,4. Почему такое огромное расхождение? Вероятно, это следствие того, что к холоду человек более легко приспосабливается. Однако к жаре приспособиться хотя и труднее, но

можно, а вот к морозу в 88° привыкнуть, по-моему, нельзя. Кровеносные сосуды носовой полости не смогут нагревать воздух до нужной температуры, и человек попросту отморозит легкие.

Если бы я был магом или чародеем, я бы понизил температуру тела человека хотя бы до + 15—20°. Почему так? Ученые издавна заметили, что земноводные и пресмыкающиеся очень жизнестойки. Черепахи живут 150 лет.

5