Юный техник 1979-02, страница 7

Юный техник 1979-02, страница 7

ископаемых и образование гор.

Прямые неопровержимые доказательства необычайной активности мантии — крупнейшие землетрясения. Очаги большинства из них расположены именно в верхней мантии. Достаточно вспомнить крупнейшую сейсмическую катастрофу, постигшую западное полушарие (перуанско-чилийское землетрясение 31 мая 1970 года). Подземные толчки вызвали в горах могучие оползни и обвалы, грязе-каменные лавины; были разрушены многие города, погибли десятки тысяч человек

Изучать земную кору в отрыве от мантии все равно что предсказывать дрейф айсбергов, не имея карты океанских течений. Даже глобальные изменения в коре часто лишь отголоски, эхо еще более могучих процессов в астеносфере.

Но даже гипотеза мантийных течений дает геологам в лучшем случае только общее, принципиальное представление о глубинных процессах Земли. Стать настоящей теорией ей невозможно без строгой экспериментальной проверки. Надо определить скорость, направление, масштабы мантийных круговоротов. В общем нужно научиться следить за динамикой поведения мантии.

ПРОЕКТ ВЕРХНЕЙ МАНТИИ

В начале нашего века сейсмологи определили верхнюю и нижнюю границы мантии. Затем ра делили области мантии на несколько зон. И начали, как обычно бывает, уточнять полученные результаты.

Но тут обнаружилось странное обстоятельство. По одним данным, в верхней мантии выделяют слой, имеющий пониженную плотность. По другим данным, таких слоев получалось несколько. А некоторые ученые, основываясь на собственных наблюде

ниях, вовсе отвергали существование в верхней мантии разуплотненных зон. Наконец, были и такие специалисты, которые утверждали, будто в мантии имеются области не пониженной, а повышенной плотности!

Подобная разноголосица сыграла полезную роль. Она не разъединила ученых, а, напротив, заставила объединить усилия исследователей разных стран и научных направлений для решающего штурма тайн мантии.

На сессии Генеральной ассамблеи Международного геодезического и географического союза была выработана программа «Верхняя мантия и ее влияние на развитие земной коры». Коротко : «Проект верхней мантии». Его инициатором стал известный советский ученый В. В. Белоусов, а в разработке принимали участие геофизики США. В проекте были сформулированы проблемы, которые необходимо решать. Главное, выяснить строение верхней мантии и ее взаимосвязи с земной корой. Было отмечено, что для этого потребуется не одно десятилетие совместной работы, большие затраты труда и средств, а также новая техника, позволяющая детально исследовать глубокие недра планеты...

К этому времени земной шар «опутывала» сеть сейсмических станций, число которых превысило полторы тысячи. Многочисленные геофизические приборы регистрировали электрические, магнитные, плотностные особенности недр. В морях и океанах началось бурение скважин в надежде достичь поверхности верхней мантии.

Несколько лет на линии от Памира до Байкала работали по единой программе 40 сейсмических станций. Были использованы данные 100 землетрясений — естественных вспышек, освеща-

5