Юный техник 1979-02, страница 8

Юный техник 1979-02, страница 8

ющих глубины. Результаты наблюдений обработали в Вычислительном центре Сибирского отделения АН СССР. Впервые удалось обнаружить области, где верхняя мантия частично расплавлена: под Памиром и Байкалом. А между ними, под Алтаем и Саянами, подобной области не оказалось.

Первые же результаты проекта верхней мантии помогли выяснить, что правы, в общем, и те, кто выделял в мантии слои разной плотности, и те, кто подобные слои не обнаружил. Верхняя мантия устроена сложнее, чем предполагали даже самые смелые исследователи. Она неоднородна по плотности, а возможно, и по составу. Она, в полную противоположность земной коре, под океанами обычно значительно мощнее, чем под материками, и в зонах перехода от материка к океану устроена наиболее сложно.

Честно говоря, в том, что мантия устроена очень сложно, почти никто и не сомневался. Но как именно? Что в ней происходит? По каким законам движется ее вещество?

Прежде геофизики про ;вечи-вали Землю в отдельных точках, в лучшем случае по вертикальным профилям, когда приемники волн, отраженных от слоев различной плотности, располагали на земной поверхности строго в линию. Обработав данные сейсмографов, они строили вертикальный срез, профиль недр под линией приборов. Теперь оконча-тельно доказано: мантия неоднородна и по горизонтали, от района к району. Вдобавок она несравненно более подвижна, изменчива, чем земная кора. Что может рассказать о ее сложных движениях в подземном пространстве одномерная статичная модель, составленная по разрозненным точкам и профилям?!

В рамках проекта верхней мантии впервые встала пробле

ма создания ее объемной модели. Не имея пространственной картины, пусть даже поначалу фрагментарной, понять поведение верхней мантии невозможно.

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ СКВОЗЬ НЕДРА

Нельзя сказать, что для получения пространственной картины глубинных слоев недр геофизики перевернули сейсмический метод с ног на голову. Это было бы несправедливо потому, что перевернули они его... всего на девяносто градусов. Строить решили не вертикальные, а горизонтальные профили земли. Каким образом и почему? Ведь для объема все равно не хватает третьей координаты? Ответ на зти вопросы дали уникальные эксперименты, впервые поставленные советскими геофизиками.

Квадрат земной поверхности площадью в несколько километров перекрыли густой сетью сейсмографов. Недра просвечивали сериями синхронизованных взрывов. Сейсмографы записывали отраженные от различных глубинных слоев сигналы. Запись каждого прибора проходила через фильтр помех, который пропускал лишь данные отражения от плоскости на заданной глубине. Настроить такой фильтр нетрудно, ведь определять вертикальную координату любого слоя сейсмологи умели и прежде. Эти отфильтрованные данные сейсмографов фактически давали информацию о распределении неоднородностей в плоскости на нужной глубине. Обработав данные отдельных сейсмографов, электронно-вычислительная машина синтезировала полную картину распределения неоднородностей в заданной плоскости — ее фотографию' Эти первые сейсмофотограДш которым по качеству далеко еще

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сейсмограф своими руками

Близкие к этой страницы