Юный техник 1979-06, страница 15

Юный техник 1979-06, страница 15

требность в соединениях азота более чем на 5 тысячеле ий! Впрочем, бояться, что они вообще в нем когда-нибудь иссякнут, нет основания — соединения азота постоянно стекаются в океан из атмосферы, где их синтезируют грозы, поступают со стоками рек, в которые их смывают с полей дожди.

Возможна ли в принципе добыча соединений азота из морской воды? Добывают же из рудничных стоков и подземных .вод некоторые металлы, например медь. Способ для этого известен — избирательная адсорбция элементов ионообменными смолами Техноло ически это может выглядеть следующим образом Морскую воду пропускают через фильтры из ионообменных смол, которые концентрируют нитрат-иоиы. Затем те вымываются растворами солей кальция, натрия или аммония. В результате сразу получаются кальциевая, натриевая или аммонийная селитры разумеется, после выпаривания растворов.

Основная задержка для осуществления этого вроде бы не очень сложного метода — в создании новых, пригодных в промышленных масштабах ионитов. Но кто возьмется предсказать, какие открытия ожидают науку в будущем, какие вещества она сумеет создать? В пользу метода говорит одно из главных его достоинств, которое является одновременно важнейшим требовани ем ко всей современной технологии, — он открывает заманчивую возможность использовать для удобрения полей есте твенный круговорот азота в природе ничуть не нарушая его хода.

Выпуск готовили: кандидат технических наук, доцент МХТИ им. Менд ле >а Р. КОМАРОВ, специальны! корреспоиден «Юного техника» А. СПИРИДОНОВ и художник А. НАЗАРЕНКО

fSg| ИНФОРМАЦИЯ

ВОДОПАД В ОКЕАНЕ. Исчезает еще одао белое пятао в изучении вашей планеты. Во ремя последних рейсов советских исследовательских судов «Профессор Вазе» а «Профессор Зубов» был обнаружен а азучен гнгантскии водопад в океане, превосходящей суммарный сток всех рек земного шара Он расположен у границы Ледовитого н Атлантического кеан< в на так называемой гренландско-шотвдндской дуге — полосе островов н подвод ных порога разд ляющнх океаны. С порогов водопа

да хол дные арктические воды ниав ргаютс в более глубокую Атлантику.

По мн нию ученых, «язык» придонного холодного течения достигает тропиков. Он несет чрезвычайно насыщенны кислородом воды, вызывает интенсивную прндонную цврк ляцию, постоянно обн 1 яя состав глубинных вод. Это интересное открытие во многом дополнит совр менные знания о Мировом океане.

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник ионообменные смолы

Близкие к этой страницы