Юный техник 1979-06, страница 16

Юный техник 1979-06, страница 16

МОДЕЛЬНЫХ ДЕЛ

МАСТЕРА

Я стою в котловане, в который недавно на моих глазах низ вергалпсь потоки воды, сбрасываемые через плотину Богучан ского узла на реке Ангаре. Плотина, высота которой около 100 метров, здесь едва достига ст.»» моей грудн! Как вы уж до гадалнсь, передо мной не на стоящее сооружение, а его модель.

В зале модельных испытаний Научно-исследовательского сектора института Гидропроект вмени С. Я. Жука несколько подоб кых «игрушек». Для чего они нужны? Вот что ответил на зтот вопрос начальник отделения ка-внтацнонных исследований института Георгий Николаевич ЦЕДРОВ.

Каждый новый гидроуаел повторяет лишь некоторые черты других, уже построенных стап-ции В остальном же оп уникальный, единственный в своем роде, с множеством только ему присущих особенностей. Есть разница и в геологическом строении дна, рельефе данной местности, в характере течения реки. . Все эти особенности мы и моделируем.

Правда, резонен вопрос: нельзя ли произвести все необходимые расчеты за чертежным кульманом, письменным столом, обратиться, наконец, за помощью к ЭВМ? Может ли такая маленькая модель — в несколько сот раз меньше будущего гидроузла — дать достаточное представление о настоящих процессах?

Тут есть одна техническая тонкость. Очень часто модель путают с макетом, а ведь между

ними существенная разница. Макет лишь внешне похож на оригинал. Модель же может быть и не похожей на реальный объект, но в ней существует точное подобие процессов, которые моделируются. Похожа разве вычислительная машина на мозг человека? Нет, А работа, выполня емая ЭВМ, примерно та же, что выполняет мозг, — решение задач.

Но человек, заметим, при решении задач чаще всего сам выбирает и разрабатывает программу действии на основании полученных данных и своего опыта. ЭВМ обязательно нужна разработанная людьми программа-подсказка. Чтобы составить такую программу для решения какой-либо задачи той же гидротехники, математикам программистам порою требуется год. Да потом еще программу надо

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать макет местности?

Близкие к этой страницы