Юный техник 1979-06, страница 36

Юный техник 1979-06, страница 36

Антонович вырвал из моих рук трубку — Один уже попробовал. Пришлось бур на станке разрезать, чтоб палец освободить! — И пояснил: — Там же для удержания порошка насечка специаль ная сделана. Механизм захвата.

— Здорово придумали.

— Ну а теперь посмотрим, каков он в работе

На пульте засветилась лампочка «Питание». Иоиов нажал кнопку. Голова «богомола» стала медленно склоняться к очередному образцу породы. Бур, недов >ль о урча, вгрызается в камень, постепенно внедряется в него все глубже и глубже...

Испытания. Мягкая посадка «Луны» иа Земле

Аксиома: чтобы работы шли по графику дефекты и разные «замечания» должны устраняться как можно быстрее А так как специалистов иа космодром приезжает минимальное число, то такой специалист не имеет морального права локинуть рабочее место, пока не устранит дефект в работе своей аппаратуры. А чтобы устранить, не всегда уложишься в рабочий день, поэтому приходится прихватывать ночь. Так появляются бессонные ночи.

А бывают... и бессоннь е дни.

Заканчивала работу ночная смена сеанс шел неплохо, операторы предвкушали скорый отдых. И вдруг... снимается питание Обесточен борт! Досада охватила всех. Стали обвинять оператора: дескать он неверно набрал программу управления, в результате чего прошла команда «отбой», но тот утверждал, что операции выполнил правильно.

(Кстати, это довольно удобный прием объяснения неприятных замечаний: ошибся оператор! Не хочу сказать, что операторы не ошибаются. Случается и такое И последствия бывают серьезными. Но всегда надо спрашивать себя' «А почему же он ошибся — оператор?» И делать правильные, с точки зрения ииженернои пси хологии, выводы.)

Утром мы приняли у иих дела и начали разбираться, что к чему. Только к ночи, после выполнения серии частных программ мы обнаружили, что один из кабелей изготовлен с ошибкой.

В пультовую выходит оператор.

— Нашли дефект? Наверное, в кабеле новом? — и называет место где могла бьть ошибка.

Репетируются первые мгновения иа чужой планете.

3 «Юный техник» № 6

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вырванные страницы

Близкие к этой страницы