Юный техник 1979-08, страница 30

Юный техник 1979-08, страница 30

рабочий Олег Шитиков. В его жизпи это первые испытания, и, может быть, потому он как-то по-военному четок и строг, докладывая руководителю испыта ний Грамму о нормальной работе машины, о пройденных метрах, а затем, наверное, специально для меня — непосвященною — объявляет: «Включаю совок!»

Лебедка, что па дне котлована, оживает. Через несколько секунд из трубы выезжает огромный совок и высыпает па дио котлована не меньше кубометра групта. Когда грунта наберется много, подойдет самосвал, и Олег загрузит ото скреперным подъемником.

Труба уже почти скрылась под насыпь. Оператор остановил машину, чтобы подтащить лебедкой и приварить повую секцию к трубе. Я спустился в котлован осмотреть рабочий орган землеройки.

В головной части трубы в свете карманного фопарика я уви дел нечто лапомипанощее... пропеллер турбовинтового самолета, только лопасти утыканы многочисленными острыми зубьями. Устройство, которое позволяет

двигать трубу под землей, это гигантская полутораметровая в диаметре фрезе. Она жестко свягмна с трубой. Тяговая лебедка через систему блоков постоянно вдавливает этот «снаряд» в грунт... Выбравшись из трубы, я сказал изобретателю, что это удивительно просто.

Л начиналась наша машипа с идей писателей-фантастов, ответил оп. В некоторых их произведениях действуют подземные машины путешественницы, да еще с экипажами на борту...

Примером для инженерного подражания стал всем известный зперек — крот. Правда, крот ие признает обязательного для на шей машины правила: двигаться только вперед и только по прямой. Он всегда может обойти участок слишком твердого грунта. Нам же нужна з млерои ка, способная «прогрызть»1 любой грунт... И вот получилось то, что вы видите. Эта машина спасует разве что перед моно литной скалой.

Л. РОДЗИНСКИЙ инженер Рисунок Г АХМЕДОВ*