Юный техник 1979-08, страница 49

Юный техник 1979-08, страница 49

той руки будет красиво планировать 10—12 м.

Три модели прислал Александр Яновский из Минска Мы испытали их в редакции и определили лучшую похожую Аа ракетоплан (рис. 3).

Возьмите лист ватмана вырежьте квадрат со стороной, рев ной удвоенной длине фюзеляжа. Сложите лист так, чтобы получилась крестообразная заготовка Последовательность в работе вид на на рисунке. Получившиеся двойными плоскости нужно склеить для прочности Далее ножницами обрежьте плоскости по контурам. У вас должны получиться два киля и два крыла На крыльях сделайте по два надреза Участки крыльев между надрезами образуют закрылки. Конц^ крыльев немного загните вверх, как показано на рисунке.

Для центровки самолетика понадобится сосновый брусочек размером 15x8x4 мм. Один его конец заострите и привяжите к нему ниткой крючок из стальной проволоки 0 I мм. Нитку предварительно смажьте клеем На другом конце брусочка лезвием бритвы аккуратно сделайте крестообразный надрез В этот надрез вставьте носовую часть бумажной заготовки, также предва

рительно смазанную клеем. Раке топлан Яновского можно запускать с катапульть Он взлетает метров на десять, а затем планирует.

Посмотрите на рисунок 4 В противоположность всем принятым схемам самолетик Анато-

4 «Юный техник» № 8

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Склеить самолетик

Близкие к этой страницы