Юный техник 1979-08, страница 68

Юный техник 1979-08, страница 68

сти она обязательно наклонены вдоль рядов — в направлении воздушного потока. В углублениях волоски торчат вверх. Они как бы создают междурядья. Даже если у крыла нет ярко выраженных желобков, их роль играют эти междурядья.

«Зачем все это нужно? спросит читатель. — Ведь крылья самолетов, напротив, стараются сделать гладкими. Так им легче преодолевать сопротивление воздуха. А эти барьерчики и волоски будут только создавать для воздуха ненужные препятствия».

А что, если эти крохотные каналы служат для направления потоков? Воздух как бы делится на струи, проходит по узким каналам и вырывается из них, создавая над крыльями разрежение. Тогда под крылом давление становится выше, чем над крылом. Так создается подъемная сила.

— Поначалу это было лишь предположением, — говорит Ольга Михайлоьпа. — Но, научая строение насекомых, я снова и снова убеждалась в правильности своей догадки. Бе подтверждали и опыты зарубежных коллег.

Микроанемометры — приборы для измерения скорости потоков воадуха — исследователи помещали перед машущим крылом насекомого. Таким образом была определена четкая зависимость — скорость потоков воздуха у основания крыла, там, где оно крепится к телу, всегда выше, чем у краев. Выходит, что насекомое как бы засасывает воздух у основания крыла, распределяет его на потоки, по которым он. и проходит, гася свою скорость.

Было бы слишком смело утверждать, что подъемная сила создается только так. Мы лишь едва приоткрыли завесу над тайной полета насекомого. В характере его движений еще много неясн го. Прежде чем узнать,

какую роль имеет то или иное колебание или взмах, нужно хорошо изучить биомеханику крыльев. Для этого очепь удобно пользоваться скоростной съем кой

Ольга Михайловна налаживает узкоплепочный проектор, и на небольшом экранчике я вижу... морского ската. Во всяком случае, так мне показалось в первую секунду.

— Ошибаетесь, — говорит Бочарова Месснер. — Перед вами стрекоза. Но сходство со скатом в движениях есть. И там и здесь вдоль края крыла идет своеобразная волна, увеличивающая подъ1 мную силу. А было время, когда крыло насекомого считали жесткой системой. Замедленная картина полета — а на этих кадрах вы видите полет стрекозы, замедленный в 100 раз, это наглядно опровергает. Крыло насекомого, словно плавник ската, чрезвычайно эластично. Во время взмахов оно постояпно меняет свои очертания. При движении вниз выгибается куполом, поднимаясь вверх, отги бает край.

— Что же чозволяет стрекозе совершать все эти движения

— Такую эластичность крылу стрекозы обеспечивает довольно сложная, но в то же время практичная конструкция. У некоторых насекомых, например у уховертки, оно, оставаясь жестким, сначала складывается как веер а потом еще и сясимается в гармошку.

Слушаю рассказ Бочаровой-Месснер и все больше убеждаюсь, что «сложная конструк ция» — определение весьма скромное для этого тончайшего живого механизма. Я узнаю, что крыло насекомого прикреплено к мягкой перепонке, которая разделяет спинной и боковой отделы грудного панциря. На этой перепонке оно может двигаться почти свободно, опираясь лишь на небольшой «столбик» маленький, но очень

68