Юный техник 1979-09, страница 73

Юный техник 1979-09, страница 73

Сделай для школы

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ.

I

Учитель рассказывал на уроке о магнитном поле. Взял лист бумаги, посыпал на него железные опилки и поднес снизу подковообразный мвгнит.

— Видите, — показал он классу, — как четко проявились магнитные силовые линии...

Нв листе бумаги хорошо различались два центра с характерными лучами, исходящими в разные стороны. Под действием невидимых сил лучи изгибались и замыкались.

Но это всего пишь плоская картина реального магнитного поля. А как его увидеть полнее, в объеме!

Вячеслав Проценко, школьник из Калининграда, долго размышлял над этим, рисовал, прикидывал. Так родилась у него идея нового эксперимента.

Вячеслав взял те же опилки, а

НА РАЗМЫШЛЕНИЕ—ПЯТЬ МИНУТ

Возьмите кольцевой постоянный магнит диаметром 30 и высотой 15 мм. С помощью пластилина закрепите его на стальной спице тан, чтобы она служила осью вращения. Через снользящие контакты подведите к оси и к внешней цилиндрической поверхности магнита постоянный ток. На первый взгляд таная система должна остаться неподвижной. Но это не тан. Хотя и отсутствует статор, магнит-ротор начнет вращаться. Почему?

* * *

Длинную деревянную палочку подвесьте на шелковой нитне за середину. К юнцу палочки также на ниточках подвесьте за середины два стальных намагниченных стержня, нонцы которых не должны соприкасаться. После того как вся система успокоится, стержни займут положение в направлении север — юг. Это понятно, ведь они намагничены и ведут себя как стрелки компаса. Но удивительно то, что и палочка также установится вдоль этого направления, будто она не деревянная. Почему?

» * ш

Возьмите длинную стеклянную трубну, закройте конец пробной, налейте в нее воду и закройте второй пробкой. При этом в трубке должен остаться маленький пузырен воздуха. Положите ее на стол так, чтобы пузырен находился посередине трубки. А теперь поднесите к пузырьку сильный постоянный магнит и поводите им вдоль трубки вправо-влево. Что это? Пузырек следует за магнитом, словно привязанный невидимой нитью! Почему?

70