Юный техник 1979-09, страница 74

Юный техник 1979-09, страница 74

еще глицерин. Смешал все в стеклянной банке из-под варенья. Получилась довольно вязкая, непрозрачная жидкость. Потом опустил в банку на нитке магнит. Прошло несколько минут. Жидкость постепенно стала светлеть, и все резче проявлялся предмет, похожий на маленький полосатый арбуз. Его образовали гирлянды сцепленных между собой силовыми линиями магнита железных крупинок.

Вячеслав показал свой опыт в школе. Всем очень понравилось. Хотя сам он остался недоволен: слишком долго пришлось готовить прибор к демонстрации.

Тогда Вячеслав вообще отказался от ферромагнитного порошка, заменил его кусочками стальной проволоки диаметром 1 мм и длиной 10 мм. А чтобы проволочки не тонули в воде (от

РЕСТАВРАЦИЯ МАГНИТОВ

Не торопитесь выбрасывать старые постоянные магниты. Их магнитные свойства легко восстановить. Школьник из Львова Игорь Горячев предлагает делать это так. Вначале магнит следует полностью размагнитить, слегка постукивая по нему молоточком. Когда он уже не станет притягивать лезвие бритвы, можно приступить к реставрации.

глицерина он решил также отказаться), запаковал их в пенопластовые поплавки той же длины, но диаметром 3 мм. Плавучесть каждого цилиндрика тщательно выверил с таким расчетом, чтобы он едва держался на плаву.

Теперь подготовка опыта требовала всего нескольких секунд, да и видимость а воде намного улучшилась. Маленькие цилиндрики, словно по команде, выстраивались вокруг постоянного магнита, делая зримыми силовые линии магнитного поля.

Но, пожалуй, самыми эффектными, считает Вячеслав, получаются опыты не с постоянными, а электрическими магнитами. Погрузив их в воду и включая поочередно, можно наблюдать интересные картины перераспределения магнитного попя.

Обмотайте магнит слоем изоляционной ленты. На нем виток к витку уложите 300—350 витков провода ПЭЛ-1,0. Чтобы витки не сползали, сверху закрепите их также изоляционной лентой. Через проволочный предохранитель (диаметр проволочки 0,1 .мм) подключите катушку к сети напряжением 220 В, как показано на рисунке.

Вы услышите хлопок. Это перегорел предохранитель — произошло короткое замыкание. Но не пугайтесь, для электросети оно неопасно. А той доли секунды, в течение которой по цепи шел электрический ток, было достаточно, чтобы магнитное поле катушки намагнитило стержень.

Теперь уточните расположение полюсов реставрированного магнита. Делается это с помощью другого магнита с известным расположением полюсов.

Точно таким же способом вы можете отреставрировать и магнитную стрелку компаса.

71