Юный техник 1979-10, страница 30

Юный техник 1979-10, страница 30

щей — в 6° С! Теперь вообразите, какую колоссальную энергию несут вихри с обычным диаметром 100—200 км при глубине около километра. Они, подобно шестерням гигантского механизма, захватывают воды с различной температурой, соленостью и переносят за тысячи километров.

Сейчас теоретиками уже построены и решаются на вычислительных машинах первые модели вихревого поля в океане, создаются модели общей циркуляции вод с учетом вихрей. Это будет йЪвый шаг по пути к точному прогнозированию погоды...

Говоря о вихрях, мы употребили технический термин — «шестерни». Теперь стоит еще ' раз вернуться к нашей аналогии. В машине шестерни спрятаны от глаз под корпусом редуктора, в океане вихри тоже распознаются не сразу. В обоих случаях знакомство с шестернями ведет к более глубокому пониманию всего механизма. Но теперь нам предстоит шагнуть на новую ступеньку познания океана. Я хочу рассказать о явлении, обнаружение и изучение которого заставляет нас пересмотреть многие обычные представления о физике океана.

V открытия, о котором пойдет речь, очень интересная и вместе с тем типичная судьба. Дело в том, что оно могло быть зарегистрировано еще в конце XIX века во время исследовательского рейса знаменитого адмирала С. О. Макарова на корвете «Витязь». В трудах С. О. Макарова, как считают специалисты, появилось сообщение, не укладывавшееся ни в какие рамки тогдашних представлений об океане, — С. О. Макаров с помощью приборов обнаружил, что плотность воды с глубиной меняется скачками, а иногда даже может убывать! Потом это еще много раз замечалось другими исследователями. Но скачки в показаниях приборов попросту

не принимались во внимание — их чаще всего даже не заносили в журнал наблюдений. Они воспринимались как ошибка прибора. Правда, справедливости ради, нужно отметить: тогдашним приборам в регистрации тонких эффектов доверять было затруднительно.

Ныне океан промерен самыми современными приборами. Оказывается, он повсеместно подобен... слоеному пирогу! Он весь разделен на сравнительно однородные по свойствам тонкие слои — толщина их колеблется от десятка метров до десятков сантиметров. Мало того, эти слои разделены еще более тонкими прослойками — «простынями» с резкими скачками термодинамических свойств: солености, температуры, плотности, скорости звука, электропроводности. Но слои эти не протягиваются от берега до берега — они имеют форму блина и бывают шириной от 100 м до 100 км. Слои могут двигаться, скользить горизонтально и наклонно в разных направлениях. Такая тонкая структура обнаружена на всех глубинах океана. Порой расслоение столь четкое, что изменение свойств на графике принимает вид правильных ступенек.

Чем это вызвано? Какие силы расслаивают толщу вод? Почему слои подолгу не разрушаются? В чем их физический смысл?

Схема образования «колец» Гольфстрима.

28