Юный техник 1979-10, страница 28

Юный техник 1979-10, страница 28

ченгаями. Кроме того, совершенно непонятным было еще одно обстоятельство. По приблизительным подсчетам, из всей кинетической энергии, необходимой на перемешивание вод океана, лишь считанные проценты (!) приходятся на постоянные течения. Здесь не годилась даже «океанография переменного тока», пытавшаяся учесть колебания течений. Она ее могла объяснить ни «энергетику», ни даже изменчивость самих течений. Нужно было выявить в механизме океана какие-то новью детали...

Когда эти детали в 1970 году обнаружили советские исследователи, для многих они оказались полной неожиданностью.

Океанологический эксперимент пазывался «Полигон-70». Более семи месяцев бороздили воды тропической части Северной

Советские исследователи (слева на фото автор статьи К. Н. Федоров) спускают аппарат «АИСТ», измеряющий с большой точностью температуру, соленость и давление на разных глубинах океана.

Атлантики шесть научно-исследовательских судов. Они обслуживали сеть из семнадцати автоматических буйковых станций, которая была раскинута в виде креста на квадрате 240 на 240 км.

В эту сеть и попал первый океанический вихрь. Гигантский водоворот эллиптической формы (вдоль большей оси четыреста, а меньшей — двести километров), со средней скоростью 5 см/с шел с востока на запад. Орбитальная скорость вращения достигала 50 см/с. Вращался вихрь в антициклоническом направлении, по часовой стрелке. Глубина его, как потом вычислили, была около километра.

Но как плотно «напичкан» океан вихрями? Откуда они черпают энергию? Из течений? Или, напротив, вихри питают течение? Может, их зарождению способствуют атмосферные циклоны и антициклоны? А не начинают ли вихри свой «хоровод» над вершинами подводных гор? Все это было неясно. Однако счастливый «улов» позволил океанологам сделать первый важнейший вы