Юный техник 1979-10, страница 25

Юный техник 1979-10, страница 25

ти хорошую работу, но сначала помоги нам». Вот так сказали мне в окружном комитете двадцать лет назад. Я стал учить ребят работать на станках. Ребята сначала делали простенькие модели-копии. Потом им надоело копировать, и они стали придумывать свое. Мне говорили в окруж-коме: «Ты правильно действуешь, Герхард, мы в тебе не ошиблись». Я радовался за ребят: и за тех, кто впервые приходил ко мне на станцию, и за тех, кто покидал ее, потому что уходил работать на завод или учиться в институт. А вечером, когда замолкали станки, последний мальчишка прощался: «До завтра», — и я оставался один, то испытывал неудовлетворенность. Сначала я не понимал даже, чем она вызвана. Потом мои сомнения сформулировались примерно так: «Среди многих дел нужно одно главное дело надолго, всерьез. Нужно такое увлечение, которое через много лет кто-нибудь назовет хорошей традицией в работе станции». И еще я подумал тогда: «Это должно быть увлечение, которое бы воспитывало у ребят любовь и уважение к СССР, гордость за достижения первой страны социализма». И вот — да здравствует полет Гагарина — он помог найти мне такое дело!..

Герхард включил какие-то кнопки. Замигали глаза у робота, стоявшего в центре комнаты. Поднялась железная рука, и робот стал рассказывать о первом в мире летчике-космонавте. Этому роботу уже пятнадцать лет. Ребята, которые его смастерили, давно стали рабочими, а робот сегодня продолжает рассказывать новичкам о начале космической эры. Потом Герхард показывает то, что он называет тренажерами. Но в них нет ничего общего с центрифугами, аппаратами для развития вестибулярного аппарата. Это своеобразные тренажеры для ума, памяти — электронные игры с десятками вопросов о кос

мосе, на которые нужно дать единственный, точный ответ... Некоторые игры, модели, приборы — ровесники первых полетов человека в космос, другие создавались одновременно с роботом, третьи делались совсем недавно. Но все здесь выглядит так, словно изготовлено только что. Это тоже стало традицией: бережно сохранять богатства космического кабинета, умножать их.

На стенах кабинета было несколько пустых крючьев.

— Видимо, экспонаты в ремонте?

— В работе, — ответил Герхард. — Вечером вернутся. Понимаете, в Квеллендорфе сегодня церковный праздник. Кружковцы повезли туда передвижную выставку. Пусть жители своими глазами увидят, что в космосе до самого седьмого неба летают спутники, а не ангелы, — усмехнулся он. — Я думаю, из Квел-лендорфа придет на станцию пополнение. Правда, на автобусе надо ехать, далековато. Но

ездить будут обязательно. * * *

У пионерского похода «Тридцать красных гвоздик» есть еще один девиз: «Большое пионерское спасибо!» Теперь этот поход завершен. В октябре исполнилось 30 лет Германской Демократической Республике. В эти дни гвоздики алеют и у памятника Ленину в Айслебене, и у бронзового трубача в Галле. Пионеры дарят красные гвоздики и говорят большое пионерское спасибо ветеранам рабочего класса — стойким коммунистам, бригадам социалистического труда, друзьям и наставникам пионеров, воинам, учителям — всем, с кого пионеры берут пример, у кого учатся любить родину, трудиться, дружить.

С. ЧУМАКОВ

23