Юный техник 1979-10, страница 22

Юный техник 1979-10, страница 22

Сами можете оценить — палитра у лаковых покрытий богаче, чем у пленок и паст. Этот том — итог трехлетнего поиска негорючих, разнообразных, красивых лаковых смесей. Прошлым летом здесь было всего три листа образцов. Сегодня больше десятка. А завтра... как сказать... Начало было трудным, а теперь мы накопили опыт, и дело пошло быстрее.

...У проходной вагоностроительного завода «Аммендорф» огромный плакат. На нем изображен состав пассажирских вагонов, который мчится из Галле прямо к кремлевским башням, и текст: «Братской стране — качество из наших рук».

Этот завод когда-то выпускал экипажи на резиновом ходу, те-пежки, дрезины. В конце войны его дотла разрушили бомбы американской и английской авиации. Советские специалисты с помощью немецких рабочих восстановили его, оснастили доставленным из СССР оборудованием. В городе Калинине были разработаны чертежи первой серии вагонов. В год образования ГДР — тридцать лет назад — первый новенький пассажирский состав проследовал через Брест в Москву. Завод был передан рабочим Галле. Теперь это одно из ведущих вагоностроительных предприятий мира.

Черный с коричневым отливом брикет. На ием вытиснена надпись: «Мансфельд». Это горный воск — один из многих видов продукции огромного комбината того же названия, центр которого в Айс-лебеие. Этот брикет тоже память о встрече.

Мы в гостях у молодежной бригады имени космонавта Леонова. Летчик-космонавт Советского Союза, имя которого носит коллектив, был здесь в гостях, о чем рассказывает фотомонтаж. У бригады еще два почетных звания: социалистического труда и германо-соаетской дружбы.

— За какие дела вы получили столько почетных званий?

Бригадир Карл Гольдшмидт мнется:

— Рассказывать о себе трудно. Можно ведь подумать, что это взгляд на свои дела сквозь розовые Очки. А у нас и недостатки есть... Лучше посмотрите наш дневник. Мы ведем его уже несколько лет. Здесь вся жизнь бригады. А я буду давать пояснения.

На вагоностроительном заводе у меня в руках уже был том, в котором заключены полмиллиона марок экономии. Какие же богатства в страницах, заполненных разными почерками, украшенных виньетками, рисунками? Члены бригады ревниво следят за тем, какое впечатление произ

водит дневник. А записи в большинстве соасем не о трудовых буднях.

Вот. к странице приклеено письмо, написанное аккуратным детским почерком: «Дорогие шефы, приглашаем на праздник в честь дня рождения пионерской организации. С сердечным приветом. Ваш класс».

— Самих ребят на комбинат не пускают, — поясняет бригадир.— Мы пригласили пионерский отряд посмотреть угольный разрез. Их поразило зрелище: огромный карьер, на дне которого работают словно жуки роторные экскаваторы. Каждый на самом деле высотой с пятиэтажный дом. Потом отряд пригласил бригаду на свой праздник. Так началось шефство.

Много записей, связанных с тем, как росла, крепла дружба с пионерами.

«Большой день был у нас 29-го числа. Мы получили звание бригады социалистического труда. И ребята нас поздравили. Вручили всем цветы».

20