Юный техник 1979-10, страница 19

Юный техник 1979-10, страница 19

гадываются: в предотъездной суете, минуя тамбур, редко кто обращает внимание на табличку с названием и адресом завода.

Зато все ощущают, как удобнее, приятнее становится путешествовать с каждым годом в новых вагонах.

...Вот купе оделись в светлый праздничный пластик... Мягче, удобнее стали сиденья в бывших «жестких» вагонах. ...Появились кондиционеры: пусть за окнами зной или трескучий мороз, в вагоне +20°.

А многие улучшения незаметны глазу путешественника. И в вагоне, который испытывался при нас, есть такая новинка. О ней я узнал в конструкторском отделе.

Толстый том. На обложке оттиснуты имена авторов — инженера Вернера Гетце и Йозефа" Ти-лике. В книге лишь несколько страниц бумажных, заполненных убористым машинописным текстом. А потом десятки разноцветных, красивых, жестких листов, в том числе и такой, что хранится у меня, — ореховый.

— Это найденные нами лаковые покрытия по металлу, — говорит Вернер, — в них путь к тому, чтобы вагон служил сорок лет без ремонта.

— И к еще большей безопасности пассажиров, — добавляет Йозеф. — А заводу эти листы сулят полмиллиона марок годовой экономии.

Молодым инженерам эту работу не поручал никто. Вернер и Йозеф задумались о том, как сделать еще лучше то, что и так хорошо, красивее то, что и так радует глаз. 'И начали вести исследования в свободное от работы время.

— Есть такое свойство у некоторых материалов, — рассказывает Вернер, — сами горючие, но в сочетании с другими не реагируют даже на очень высокую температуру. И мы стали испытывать различные лаки, примеси к ним.

Памятник В. И. Ленину стоит на площади Айслебена со дня вступления в город Советской Армии._

— Но почему лаки? Ведь много лет металлические поверхности купе покрывались фольгой или пастой, которая имитирует дерево ценных пород, кожу, ткань. Почему вы не захотели искать в этом проверенном временем направлении?

— А мы решили, как говорится, убить сразу трех зайцев, — усмехается Йозеф. — А «зайцы» вот какие: красота, качество, дешевизна. Тончайший слой лака наносить проще, а значит, значительно дешевле и быстрее, чем пленку или фольгу. Лак надежнее оберегает металл от действия влаги и воздуха, значит, от коррозии.

2 «Юный техник» № 10

17