Юный техник 1979-10, страница 17

Юный техник 1979-10, страница 17

магмы к поверхности земли, были обнаружены вблизи центра кольцевой впадины. Вулканы до сих пор попросту «обманывали» геологов, указывая далеко не самые богатые залежи.

Открытие, подсказан-

^ное из космоса, имеет не только большое научное значение для уточнения механизма вулканической деятельности. В результате его геологи-практики получили новый надежный ориентир в поиске самых богатых месторождений вулканического происхождения.

ОЗВУЧЕННЫЙ ФИЛЬТР. Из глубоких шахт часто приходится откачивать большое количе-

|ство воды — она мешает добытчикам подземных богатств. И, конечно, поднимать ее на поверхность чистой выгоднее во всех отношениях: она не загрязнит водоемы, электроэнергии на откачку пойдет меньше.. Главная проблема здесь — фильтр. По идее, любой фильтр должен свободно пропускать чистую воду и задерживать все посторонние примеси. Но,

увы, даже самые совершен ные из них далеки от идеала. Твердые частички забивают ячейки, и скоро фильтр вообще перестает работать. Нужно останавливать насосную станцию, чтобы чистить уже сам фильтр. То есть ему самому периодически требуется «дворник».

Созданием принципиально нового фильтра занялись в лаборатории звуковой и инфразвуковой техники Московского горного института. Роль надежного «дворника» при фильтре они предоставили... инфразвуку. В новой конструкции сетка не забивается ни на секунду — акустическая волна постоянно отталкивает твердые частицы от фильтра, заставляя их в конце концов оседать на дно установки.

Озвученные фильтры можно применять не только в шахтах, а на любом предприятии. Отпадает надобность в огромных бассейнах-отстойниках, дорогих песчаных фильтрах. А в реки потечет действительно чистая вода.

Рисунки В. ОВЧИНИНСКОГО

15