Юный техник 1979-10, страница 14

Юный техник 1979-10, страница 14

одно из главных преимуществ полужесткого скафандра. Строго говоря, слово «надевают» здесь не годится, космонавты скорее «входят» в свои кирасы. Спина скафандра откидывается, открывая люк, через который космонавт попадает внутрь.

Крышкой люка служит ранец, в котором расположены системы жизнеобеспечения. Они включают в миниатюре практически все блоки, которые есть в кабине космического корабля. В скафандре поддерживается необходимое давление, циркулирующий газ регенерируется: один блок поглощает выделяющуюся при дыхании углекислоту, другой подает свежий кислород. Чтобы человек, работающий в открытом космосе, не перегревался на солнце и не переохлаждался в тени, кирасу скафандра закрывает специальная многослойная оболочка.

— Да ведь это настоящий термос, как же в нем работать, запаришься! — удивился я.

— Даже если вы в нашем скафандре дрова будете колоть, и то жары не почувствуете, — возразили разработчики и показали сетчатый комбинезон с вплетенными в него тонкими пластмассовыми трубочками. — По трубочкам циркулирует вода, которая отводит тепло от разогретого работой тела. Этот своеобразный радиатор обеспечивает эффективное охлаждение космонавта практически при любом уровне физических нагрузок.

Гермоперчатки достаточно подвижны — когда скафандр создавался, испытатели ухитрялись в этих перчатках даже переводить стрелки наручных часов. Но, в общем-то, работать в скафандре гораздо труднее, чем, скажем, в обычном комбинезоне. В нем поддерживается избыточное давление, и из-за этого движения несколько скованны.

Прежде чем оказаться на борту орбитальной станции, скафандры прошли всестороннюю проверку,

Кусачки, ножницы, плоскогубцы. Все это один инструмент.

которая подтвердила их преимущества перед применявшиеся ранее моделями. Жесткая кираса обеспечивает очень надежную герметичность: когда люк закрывается, по его периметру наддаются резиновые трубки и прслшо закупоривают скафандр. [

В конструкции предусмотрены элементы, регулирующие длину скафандра, — значит, не нужно для каждого космонавта «шить одежду» по мерке. Создание скафандра нового типа — значительный шаг в развитии космической техники. Ведь в будущем космонавтам, видимо, предстоит все чаще и чаще трудиться в открытом космосе.

ДВЕРЬ РАСПАХНУТА ВО ВСЕЛЕННУЮ

Нынешней весной мне довелось встретиться на космодроме Байконур с летчиком-космонавтом СССР Александром Иванченко-вым. В прошлом году более двух часов он и Владимир Коваленок работали в открытом космосе.

12