Юный техник 1979-10, страница 12

Юный техник 1979-10, страница 12

I

дишь, появилась возможность установить на станции дополнительное научное оборудование, провести «сверхплановые» исследования.

В инструментальную сумку космонавтов можно было бы положить кусачки, ножницы, плоскогубцы. Даже нужно — без них не обойтись. Но конструкторы поступили иначе: они сделали один рычажный инструмент, а к нему специальные насадки. Меняя их, космонавт получает в свое распоряжение то ножницы, то кусачки, то плоскогубцы. И экономно и удобно.

Набор сверл тоже можно свести к минимуму. Они сделаны так, что их диаметр увеличивается. Сначала самое тонкое сверло, потом оно ступенькой переходит в другое, потолще, а ближе к хвостовику (еще ступенька) начинается третье — самое толстое. Чтобы получить тонкое отверстие, сверло вводится, допустим, на треть своей длины — до первой ступеньки. Нужен другой диа-

Космическая отвертка: не только инструмент, но и надежная «точка опоры».

метр — подал сверло еще немного вперед, углубил его на две трети. Побольше отверстие требуется — ввел инструмент до конца. Конечно, чтобы проделать широкое отверстие, и времени нужно больше, ведь практически приходится просверливать по очереди две-три дыры. Зато в ступенчатом сверле можно «спрятать» сразу три-четыре обычных, а, как уже говорилось, весовые «лимиты» в космосе нужно выдерживать очень строго.

Космическая электродрель

снабжена специальным приводом, который нейтрализует реактивные моменты, возникающие при работе двигателя. Конструкция его достаточно сложна, в ней есть даже нечто вроде автомобильного сцепления — специальная фрикционная муфта. А идея проста: патрон с зажатым в него инструментом превращен в своего рода «наковальню», а ротор приводит в действие «молоточки». Их частые удары заставляют проворачиваться «наковальню», а вместе с ней и патрон со сверлом. Статор сделан не неподвижным, а вращающимся — для него-то и придумано «сцепление». С его

ШАРИК

РУКОЯТКА ФИКСАЦИИ

ЛЕЗВИЕ

ПРУЖИНА

СТЕРЖЕНЬ

10