Юный техник 1979-10, страница 13

Юный техник 1979-10, страница 13

помощью статор рывками проворачивается в сторону, противоположную вращению ротора, гася таким образом отдачу. Если бы не было безреактивного привода, сверло вращалось бы при работе в одну сторону, а дрель вместе с космонавтом — в другую.

Кроме универсальных инструментов, существуют и специализированные, предназначенные иногда для выполнения только одной операции. Например, Георгию Гречко нужно было выйти в открытый космос и убедиться, что один из двух стыковочных агрегатов станции в полном порядке и готов принять очередной корабль. На агрегате есть несколько электроразъемов — множество мягких медных штырьков. Определить на глаз, не погнуты ли они, трудно. Вот для этой операции были изготовлены. специальные шаблоны — если они легко входят в разъем, значит, все в порядке. С их помощью Г. Гречко проверил элементы стыковочного узла и сообщил на Землю, что корабль может безо всякого риска ошвартоваться у космического причала.

Этот пример показывает, что уже сейчас космическим монтажникам приходится работать не только внутри станции, но и за ее пределами. Но ведь открытый космос — среда, чуждая всему живому. Чтобы трудиться там, нужна специальная одежда. Создать ее тоже очень непросто, разработчикам скафандров приходится решать немало головоломных задач.

Безреактнвный молоток не отскакивает после удара.

ЗВЕЗДНЫЕ КИРАСИРЫ

Г. Гречко и Ю. Романенко, В. Коваленок и А. Иванченков работали в скафандрах нового типа. Такие скафандры создавали не для кратковременного выхода, а специально для достаточно длительной работы в открытом космосе. Впервые увидев его, я не удержался и сказал:

—t Великолепный костюм!

Хътел похвалить, а получилось наоборот.

— Это не костюм, — поправил один из разработчиков космической «спецодежды». — Это машина, которой придана форма человеческого тела. Она намного сложнее, чем, к примеру, автомобиль «Жигули».

Шлем и туловище скафандра выполнены в виде металлической жесткой кирасы, а оболочки для рук и ног мягкие. Полужесткий скафандр применен впервые в мировой практике космических полетов. Прежде А. Леонов, А. Елисеев и Е. Хрунов, американские астронавты использовали мягкие.

Средневековые рыцари, надевая свои доспехи, не могли обойтись без оруженосца. Это был целый ритуал, мучительный и долгий. Современные звездные «.кирасиры» надевают скафандры всего за одну-две минуты, причем без посторонней помощи — это

I

11