Юный техник 1979-10, страница 23

Юный техник 1979-10, страница 23

«Был воскресник. И ребята с нами работали».

«Состоялся футбольный матч. В первом тайме в одной команде мы, а в другой ребята. А потом решили исправить недостаток: в каждой команде 50 процентов ребят и 50 процентов членов бригады».

— Это потому, — комментирует бригадир, — что мы сразу увидели несправедливость такой игры. Пионеры маленькие, а у нас вон какие здоровые парни. Вот и решили, чтобы в командах равные силы были.

Несколько страниц... сплошь заклеенных одинаковыми марками.

— Наш взнос в фонд солидарности с народом Вьетнама. Мы собрали денег в два раза больше. чем рассчитывали, но это, я думаю, неплохо, — улыбается бригадир.

Странички, разные, друг на друга непохожие. Одна рассказывает о свадьбе члена их коллектива, на которой, конечно, была вся бригада. Другая о присяге призванных в армию. И вся бригада присутствует на этом торжестве. Вот страничка из толстого картона, в котором сделано

углубление, а в нем медаль «За отличные успехи в социалистическом воспитании».

— Мы подумали, — говорит бригадир, — медаль одна, а нас двадцать, кому носить? И решили: пусть будет в дневнике, он ведь общий.

И снова странички — об общем труде, общих праздниках, отдыхе.

— Мы разучились жить сами по себе. И в театр и на воскресный пикник — так целым автобусом, с семьями. Только к ветеранам, что вышли на пенсию, заходим по два, по три человека. Всех просто квартира не вместит. А старших товарищей посещать — наш долг. Нельзя, чтобы они чувствовали себя старыми одинокими людьми. И еще был случай, — добавляет бригадир, — лишь четверых можно было послать в путешествие по СССР. Бросили жребий. Из Советского Союза эти четверо привезли сувениры каждому члену бригады.

...Как измерить ценность такой книги, цену дружбы, товарищества, ценность новых отношений в рабочем коллективе, которые возможны только в социалистической стране?!

Почтовая марка о советских космонавтах, выпущенная в ГДР.

Память о встрече в маленьком городе Кетене, о рассказе Герхарда Мейера, который я записал слово в слово. Вот он.

— Послушай, Герхард, сказал я себе, этим нужно сейчас заняться, через год может быть поздно. Это будет поинтереснее, чем все фантастические романы про космос. Я взял десять одинаковых альбомов — думал, мне их хватит на все время работы — на титульном листе одного наклеил первое сообщение о полете Юрия Гагарина в космос на русском и немецком языках. Еще восемь альбомов поставил в ряд, а последний, десятый, спрятал в стол, потому что на обложке написал: «ГДР и космос». Тогда это мне

казалось мечтою такой же далекой, как полет к звездам... Этих альбомов мне едва хватило на первые три года космической эры. И вот теперь пригодился тот, заветный! Он стал 47-м томом документов и материалов об истории освоения космоса. Он целиком посвящен Зигмунду Йену, первому летчику-космонавту ГДР. Фантастика становится частью нашей жизни куда быстрее, чем предполагаешь!..

Герхард Мейер достает с полки самый первый том, листает страничку за страничкой и, словно

21