Юный техник 1979-10, страница 69

Юный техник 1979-10, страница 69

— А возможно ли это нв практике!

— Думаю, что да. В пользу этого говорят результаты других наших опытов. Выяснилось, что ферменты, необходимые для кооперативного фотосинтеза, есть в клетках всех растений. Более того, некоторые растения, в том числе и обычная пшеница, имеют структуру с двумя типами клеток, но без «разделения труда» между ними. Разделение функций клеток вполне посильная задача для современной генетики.

Конечно, без детального знания всех процессов, протекающих в растениях, надежды на успех невелики. Но, зная механизмы этих процессов, можно судить об этих возможностях каждого растения.

В работе с морскими многоклеточными водорослями мы добились успеха. Выяснилось, что реакции в клетках повторяются с закономерной периодичностью. Даже работники сельского хозяйства, когда засевают поля, не всегда могут точно предсказать результаты. Урожай же органического вещества, получаемого из водорослей, можно рассчитать.

Для чего это нужно! Зная точно, как проходят химические реакции в растениях — для каждого вида они свои, — можно будет предсказывать теоретически оптимальные дозы минеральной подкормки, состав почвы, наиболее благоприятный для каждого конкретного вида растений.

А. ДОБРОСЛАВСКИЙ

Рисунки Б. МАНВЕЛИДЗЕ

5 «Юный техник» № 10

Коллекция эрудита

СЛЫШАТ ЛИ ПЧЕЛЫ?

Биофизикам Рязанского научно-исследовательского института пчеловодства понадобилось более десяти лет, чтобы ответить на этот вопрос. Ученые с помощью электронного микроскопа «прощупали» сотни участков тела пчелы. «Ушами» оказались крошечные щетинки в виде веточек на ее темени.

Каково практическое значение открытия? По звуковым сигналам можно достоверно судить о физическом состоянии, здоровье пчелиной семьи. А кроме того, научившись подавать сигналы на пчелином «языке», можно ведь руководить поведением крылатых тружеников, направлять их, например, на сбор липового или гречишного меда, на опыление нужных ч ловеку растений.

65